Главная Новости

Как выбрать и носить пальто из альпака?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать и носить пальто из альпака?

«Своими глазами»: выбираем пальто из шерсти альпака

Если вы планируете приобретать весеннюю верхнюю одежду, рассмотрите модный вариант – пальто из альпака. Но перед шопингом изучите особенности выбора и научитесь правильно носить эту стильную вещь.


Какое пальто из шерсти альпаки выбрать к весне

Особенности и разновидности шерсти альпака

Альпака является парнокопытным животным, относящимся к семейству верблюдовых и встречающимся в горных районах Перу, Чили, Боливии. Оно напоминают ламу, и шерсть обладает схожими качествами. Жители перечисленных регионов давно изготавливают пончо и другие вещи, а относительно недавно изделия стали распространяться по другим странам и уже успели стать невероятно популярными.


Новая коллекция пальто из шерсти альпака: примеряем вместе со стилистом

Шерсть классифицируется по породам и включает такие разновидности:

Уакайа. Это самый распространённый вариант, который по свойствам напоминает мех медведей. Сури. Порода более редкая и отличается длинным и тонким ворсом, завивающимся на кончиках. Бэби сури – подвид сури, обладающий повышенной мягкостью и минимальной толщиной ворсинок.

Шерсть может иметь разный диаметр волокон, и по этому признаку материал классифицируется на четыре категории:

19 микрон – королевская шерсть. Ткань невероятно мягкая и тонкая, стоит дороже остальных вариантов. 22 микрона – детская альпака (бэби), используется для пошива кардиганов, лёгких пальто и костюмов. 25,5 микрон. Вариант подходит для пошива пальто. 32 микрона – шерсть зрелых животных, которая обычно идёт на производство одеял, пряжи, пледов.

К сведению! Наиболее распространены комбинированные материалы с добавлением вискозы, верблюжьей шерсти, шёлка. Такие добавки улучшают эксплуатационные и внешние характеристики. Изделия из стопроцентной шерсти альпака относятся к премиум-классу.

Плюсы и минусы

Материал имеет несколько неоспоримых достоинств:

Ткань очень лёгкая, так что пальто точно не будет тяжёлым. Большое разнообразие натуральных природных тонов. Даже неокрашенная шерсть может иметь различные благородные цвета, которых насчитывается больше двадцати. Хорошие теплоизоляционные характеристики. В пальто будет тепло и комфортно в межсезонье, причём даже в довольно прохладную погоду. Плотные утеплённые модели можно смело носить и в зимнее время года. Материал плотен, износоустойчив. Если правильно ухаживать за ним, вещь будет служить несколько сезонов подряд. Такая ткань практически не мнётся благодаря уникальным природным свойствам. Шерсть альпака очень мягкая, гладкая, совершенно не колючая, очень приятная наощупь. Материал имеет едва уловимый лёгкий блеск, придающий изделиям элегантность и шарм. Гладкая поверхность минимизирует риски загрязнений, конечно, если носить пальто аккуратно. Уход не самый сложный. Так как животные проживают в горных регионах, их шерсть устойчива к воздействию повышенной влажности и практически не впитывает влагу.

Недостатков мало. Первый – довольно высокая стоимость. Но она полностью оправдывается отличными характеристиками материала и большим сроком службы изделий. Второй – необходимость соблюдения некоторых правил ухода. Но такой минус можно отнести практически ко всем натуральным материалам.

Известные марки

Производители изделий из шерсти альпака есть во всём мире, причём как элитные, так и среднего бюджетного класса. Зарубежные популярные бренды – это «Anna Verdi», «Max Mara», «Versace», «Hugo Boss», «Armani», «Schneider Salzburg». Но продукция таких марок доступна не всем.

Если вы хотите приобрести пальто из альпака, но не готовы тратить крупную сумму, то обратите внимание на российских производителей «Кроййорк» и «Meldes», а также белорусскую компанию «Синар».

Выбираем подходящую модель

Если вы не знаете, как выбрать пальто из альпака, то начните с подбора подходящей модели. Рассмотрим разные варианты:

Приталенное двубортное пальто – универсальная классика , которая идёт абсолютно всем, без исключения. Фасон прямого кроя тоже можно считать одним из самых удачных, ведь он позволит скрыть излишнюю худобу, визуально вытянуть силуэт и уменьшить объёмы живота при фигуре типа «яблоко», а также сделать образ стильным и одновременно сдержанным. Пальто с запахом, дополненное ремешком или поясом, способно как подчеркнуть утончённость фигуры, так и удачно замаскировать аппетитные формы и сделать их более изящными. Фасон трапеция или А-силуэт подойдёт стройным девушкам и обладательницам фигуры «груша». Такая модель визуально сузит верхнюю часть тела и уравновесит пропорции, а также визуально уменьшит объём в нижней части. В моде объёмные безразмерные модели oversize, которые идеально вписываются в свободный стиль casual и подходят молодым современным девушкам. Но полную представительницу прекрасного пола такой фасон может сделать ещё более габаритной.

При выборе модели стоит обращать внимание на детали. Например, полезным и стильным элементом станет объёмный капюшон. На тёплую погоду можно подобрать вариант с укороченными рукавами. Акцентом образа может стать оригинальный асимметричный, отложной воротник или элегантная стойка. В тренде и модели без воротника, которые позволяют экспериментировать с аксессуарами.

Разнообразие оттенков

Цвет может быть практически любым: от сдержанных и благородных до насыщенных и даже ярких, кричащих тонов. Если вы цените натуральность, то выбирайте природные оттенки: бежевые, песочные, коричневые, молочные. Свежо и одновременно романтично будет смотреться кипельно-белое пальто. Чёрный цвет – элегантная классика.

Любительницы яркости не ограничены в выборе и могут рассмотреть такие варианты как фуксия, ярко-синий, мятный, коралловый, жёлтый, горчичный. Актуальны и насыщенные, глубокие тона, которые идеально подойдут дамам бальзаковского возраста. Это изумрудный, шоколадный, бордовый, терракотовый, тёмно-синий, бургунди.

С чем можно сочетать такое пальто?

С чем носить пальто из альпака? Вариантов немало:

Приталенное элегантное пальто лучше надеть поверх платья-футляра. Строгие модели прямого или приталенного кроя с поясом сочетаются с классическими костюмами. Молодёжное пальто oversize можно сочетать с джинсами-бойфрендами . Подойдут и ультрамодные свободные пижамные костюмы. Более женственные модели гармонируют с зауженными брюками и джинсами: классическими прямыми или облегающими скинни . Дополняйте их рубашками, блузами, джемперами и пуловерами. Модное пальто можно сочетать с трикотажными платьями моделей «лапша», а также свитерными. Под облегчённое пальто с укороченными рукавами вполне можно надеть сексуальное коктейльное платье .

Выбор обуви зависит от модели пальто и предполагает создание образа в едином стиле. Вы можете выбрать ботфорты, аккуратные сапожки с облегающими голенищами, полусапоги, ботильоны на танкетке или каблуке. В тёплую погоду обувайте лоферы, туфли-лодочки, оксфорды или балетки.

Аксессуары освежат и дополнят образ. Экспериментируйте с головными уборами, подбирая шапки, платки, шляпки , береты. Наденьте женственные перчатки. Пальто с лаконичным воротником или без него допускает шарф, палантин или снуд. И не забудьте о сумочке. Это может быть изысканный клатч , вместительный шопер, модная сумка-конверт или оригинальная модель-коробочка.

Как ухаживать за пальто?

Уход за вещами из шерсти альпака требует соблюдения нескольких правил:

Стирать вещь можно только в прохладной воде при температуре не выше 30 градусов. Требуется ручная стирка с использованием специальных средств для шерсти. При сильных загрязнениях желательно отдать вещь в химчистку. Не используйте химикаты для защиты от вредителей: они портят запах материала и губительно влияют на него. Необходима сушка в естественных условиях без отжима. Разложите пальто на горизонтальной поверхности, удалив его от источников тепла. Глажка производится на минимальных температурах через увлажненную марлю. Допустимо отпаривание. Расправить или расчесать ворс можно с помощью сухой мягкой щётки.

Модное пальто из альпака займёт достойное место в вашем гардеробе и позволит создавать стильные образы.

rss