Главная Новости

Программа для создания чертежей

Опубликовано: 03.09.2018

видео Программа для создания чертежей

Как создать чертеж в Автокаде

Программа для создания чертежей sPlan сегодня распространяется исключительно на платной основе, но, как утверждают опытные электрики, оно того стоит. В ней вы с легкостью сможете создать схему практически любой сложности. Отличается простым и удобным интерфейсом, так что с ней может справиться даже новичок. Она была разработана в германии компанией ABACOM.



Преимущества программы sPlan

Программа обладает большим количеством электротехничеких элементов, поэтому идеально подходит для разного рода изображений. Можно указывать номинальные данные, а также иных пометок касательно элементов электросхем . Для создания чертежей в sPlan требуется немного времени и сил: выбираем необходимый элемент и «перетаскиваем» его в нужную область. Кроме того, с помощью данной программы вы сможете распечатывать большие форматы чертежей посредством обычного принтера. Иными словами, мы разделяем лист А1 на несколько листов А4, а после распечатки попросту склеиваем их. Согласитесь, если нет другой возможности распечатать большой формат, то данная функция очень даже пригодится.


Бесплатная программа для проектирования SketchUp 8 (русская версия)

Как работать с программой

Итак, рассмотрим основные принципы для тех, кто не знает, что такое программа для создания чертежей sPlan и как с ней вообще работать.

Начало работы.


Программа для проектирования домов - Конструктор дома.

Когда программа установится, и мы ее запустим, необходимо навести курсор на чистый чертеж и прокрутить колесико мыши. Слева должны находиться элементы библиотек. Но если там ничего нет, то необходимо самостоятельно прописать пути к необходимым элементам. Но прежде всего, следует проверить, если ли эти библиотеки в наличии. Для этого заходим в Диск С/Программные файлы/sPlan(версии программы могут отличаться, поэтому их не указывали) и среди папок ищем ту, которая называется BIBO. В ней будут находиться четыре папки.

Далее идем в настройки библиотеки, где необходимо отыскать клавишу «Добавить» и активировать ее. После этого всплывет окно, в котором мы укажем необходимый путь (для примера, программные файлы/Splan(версия программы)/BIBO/Утолщенная). Значение new следует поменять на «Утолщенная» и нажать Ок. Помимо этого, нам следует таким же образом прописать пути и у остальным библиотекам. Когда с этим покончено, можно перезапустить программу.

Итак, вторая попытка: мы запускаем Splan и заходим в новый чертеж; с левой стороны теперь должны быть отображены все элементы нашей библиотеки. Но если они не отображаются, то необходимо навести курсор на икону в форме книжки и нажать левой кнопкой. После этого появится перечень библиотек, среди которых следует выбрать нужную.

Элементы чертежей.

Для перемещения необходимого вам элемента непосредственно на чертеж, вам следует перетянуть его мышью из необходимой библиотеки. Получается, у нас образуются основные составляющие чертежа. От нас требуется лишь соединить их соответствующими чертами и обозначить места контакта.

Появляется вопрос: как начертить линию? Находим в панели необходимый инструмент первая расположена непосредственно между чертежом и перечнем библиотек. Что надо делать? Подвести мышь к выходу детали, кликнуть левой клавишей, провести черту до первого изгиба, очередной клик, — именно таким образом создается ломаная линия соединения. При окончании линии мы еще раз кликаем левой кнопкой, а затем правой для того, чтобы зафиксировать линию. Для того чтобы покинуть данный режим, нужно всего лишь нажать на указку

Точки, обозначающие на чертеже контакты проводов, можно обозначить узлом

Логические микросхемы.

Они также имеются в библиотеке. Но суть в том, что на чертеже их выводы как раз совпадают с серединой узлов сетки, так что соединить их между собой красиво вы не сможете. Но и тут есть выход: так, как и в майкрософтском Word, здесь имеется функция микроперемещения. Необходимо выделить нужный элемент, после чего нажать и некоторое время удерживать кнопку Shift, после чего нажимаем кнопку стрелки перемещения в определенную сторону до тех пор, пока узел не будет совмещен с выходом. Так мы сможем соединить чертами все элементы.

Линии.

Дабы наши линии не были наклонными, мы должны четко следовать одному правилу: никакого нахлеста, один элемент не будет перекрывать часть второго элемента. Дабы было удобно работать, желательно оставлять между ними небольшой зазор. Когда мы щелкаем мышью на конкретный элемент, то его границы обозначаются небольшими прямоугольниками.

И последнее.

Когда в одной схеме присутствует пара-тройка элементов одного типа, то числа выводов необходимо поменять. Как это сделать? Обозначить определенную часть микросхемы, кликнуть правой кнопкой и выбрать Свойства;

после этого находим в списке Редактор — перед нами появится увеличенная картинка, на которой мы отыскиваем необходимый вывод, кликаем по цифре и меняем текст (в нашем случае это будет номер вывода), затем подтверждаем кнопкой Ок и покидаем Редактор. Помимо этого, мы также можем поменять наименование элемента, используя Свойства, или даже номинал.

Любой текст вы сможете написать, используя инструмент abI, а целый текстовый блок — при помощи ab. Формат, в котором наша программа для создания чертежей sPlan сохраняет схемы после окончания работы— .spl.

Ниже мы привели пример схемы, созданной с помощью программы sPlan.

rss