Главная Новости

Требования, предъявляемые к парадной форме военнослужащих

Опубликовано: 03.09.2018

видео Требования, предъявляемые к парадной форме военнослужащих

ВМФ России пополнят 10 призывников из нашего региона

Парадная одежда военнослужащих 2016 во многом копирует ту, что была ещё в далёких годах. Такая одежда используется при проведении парадов и праздников, касающихся военных тематик. Вручение орденов, введение военного объекта в строй, зачисление в состав почётного караула и другие подобные мероприятия является поводом для ношения особой парадной форменной одежды.


Бывший сотрудник Росгвардии по Самарской области Салик Махмутов награжден медалью

Три тенденции в отношении парадной формы

реклама

Парадная форма военнослужащих разрабатывалась ещё в далёкие довоенные годы. И из опыта пройденных лет можно выделять несколько тенденций в её отношении, а именно особенности в одежде: Традиционная. В парадной военной одежде присутствуют элементы образцов, которые были приняты ещё в 19 веке. Она немного видоизменилась, но по-прежнему остаётся как раньше. Например, парадная и выходная форма для Президентского полка РФ практически ничем не отличается от той, что носила пехота Императорской гвардии, созданной в 1907 году. Современная. В одежде военнослужащих для парадов применяются образцы обмундирования, покрой которых соответствует форме для каждодневной носки . Может использоваться такой же цвет сукна для мундира. Примером является парадная форменная одежда Вооружённых сил РФ, в ней китель такого же цвета, как повседневный. Но в парадной форме к нему надеваются дополнительные знаки отличия и другие элементы одежды. В данном случае такими атрибутами являются: погоны, пояс и аксельбант золотистого цвета, белая нарядная рубашка. Универсальная. Подход к форме одежды такой же, как в современной тенденции – для составления парадного комплекта одежды разрешается применение обмундирования для повседневной носки. Различием являются дополнительные элементы (погоны, пояс, аксельбант другого цвета).

Из какой ткани шьётся форма для военнослужащих в 2016 году?

Современная техника и ткани расширили ассортимент военной одежды ( также как и камуфляжа ). При пошиве форменной одежды применяются исключительно качественные прочные ткани: шерсть, хлопок (для нательного нижнего белья: кальсоны, рубаха). Шерсть используется практически для пошива любой одежды военной, так как этот материал обладает рядом преимущественных достоинств: отлично сохраняют тепло; не требуют постоянной глажки (почти не мнутся); устойчивы к загрязнениям. В обмундировании используются следующие составы тканей:

для зимнего пальто – 90% шерсти и 10% капрона; зимнее пальто для курсантов – 78% шерсти и 22% вискозы; брюки из шерсти; куртки – 50/50 (шерсть и лавсан); мундирное сукно (62% шерсти и 38% хлорина).

Оптимальные цвета для парадной формы военнослужащих в зависимости от направления службы

Исходя из анализа деятельности военнослужащих оптимальным явилось решение разделить форму по некоторым критериям.

Для рот почётного караула парадная форма идентична той, которая была создана для пехоты Императорских гвардейцев. Для воинских формирований, офицеров Вооружённых сил и органов РФ (за исключением военных ВМФ) принято взять за основу единую современную парадную форменную одежду с использованием определённых элементов в зависимости от сезона.

Парадная форма летом:

реклама

фуражка из шерсти с околышем образца 2010, для высших офицеров должно присутствовать шитьё; парадный мундир (образец 1997), погоны и петлицы, высшим офицерам – с шитьём; парадные брюки (образец 1968) либо парадно-выходные (2010) из шерсти, для высших званий – с лампасами; вицмундир из специального мундирного сукна; белая рубашка (образец 1997); парадный пояс (2010); чёрный галстук на закрепке из латуни; хромовые чёрные сапоги либо полуботинки (образец 1968); перчатки лайковые белые.

Парадная форма зимой:

ушанка из меха серого цвета (для высших званий каракулевая папаха); парадно-выходное пальто (1968 образец) и мундир (1997) с погонами и петлицами; вицмундир образца 2010 года (для высших званий – с шитьём); парадные брюки (1968) либо парадно-выходные (2010), для высших офицеров – с лампасами; рубашка, галстук, пояс и перчатки такие же, как в летнем обмундировании; сапоги чёрные хромовые зимние либо демисезонные.

Требования, предъявляемые к парадной форменной одежде для военнослужащих

Форма должна соответствовать традициям одежды Русской Армии. Одежда должна быть элегантной, сидеть таким образом, чтобы подчёркивать выправку и физическое развитие военного. Парадная форма должна соответствовать всем требованиям. Все материалы должны быть отличного качества.

Парадная форма одежды военнослужащих 2016 фото

реклама

Одежда для парадов, вручения орденов и прочих торжественных мероприятий у военных в текущем году не особо отличается от вариантов предыдущих лет. Улучшилось качество ткани, её характеристики прочности и эксплуатационные возможности (стирка, сушка хранение …). Ниже представлены фото парадной формы одежды военнослужащих 2016

Форма для парадов высших офицеров СВ, ВВС

 

Парадная одежда курсантов и матросов ВМФ

 

Форма для парадов офицеров СВ, ВВС

 

Парадная одежда для офицеров ВМФ

Парадная форма курсантов СВ ВВС

Парадная женская форма СВ и ВВС

Форма для парадов женщин — военнослужащих ВМФ

Где приобрести парадную форму?

Существует немало организаций, предоставляющих услуги по пошиву форменной одежды, в том числе и парадной. При поиске нужной следует обращать внимание не только на стоимость одного комплекта одежды, но и качество предлагаемых тканей либо возможность их выбора на ваше усмотрение. Следует рассмотреть несколько вариантов мест, интернет-магазинов, в которых можно приобрести парадную форму для военнослужащих.

rss