Главная Новости

Boomerang » Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 4

Опубликовано: 03.09.2018

видео Boomerang » Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 4

Что в моем смартфоне? || Полезные приложения в моем телефоне || Порядок в телефоне



Казалось бы, компания Xiaomi взвалила на свои плечи непосильную ношу, попытавшись выпустить бюджетный смартфон, который по производительности не уступал бы флагманам, имел большой экран, огромный аккумулятор, а по дизайну не отставал от мировых трендов. Но все это соединилось в Redmi Note 4 — телефоне, который хорош не только начинкой и дизайном, но и ценой, которая, как это принято у Xiaomi, шокирует тем, что за небольшие деньги можно получить все и сразу.


«Ձմեռը լինելու է ձյունառատ, բայց տաք»

Дизайн

Внешний вид Redmi Note 4 никак не выдает в нем устройство, стоимостью чуть более 10 000 рублей — это монолитный и весьма увесистый смартфон, напоминающий последние модели iPhone. Мне на тестирование попал экземпляр с черной лицевой панелью и серебристым алюминиевым задником — такое сочетание выглядит стильно и довольно презентабельно.


LeTV Le 1S (X500) Обзор - Стильный и производительный смартфон

На задней панели расположился отзывчивый датчик отпечатка, пользоваться которым просто и удобно — палец попадает на него в тот момент, когда достаешь смартфон из кармана, а за долю секунды, что подносишь его к лицу, он уже разблокирован и готов к работе.

Батарея

Как Xiaomi удалось установить в столь небольшой корпус батарею емкостью 4100 мАч, большая загадка. Обычно аккумуляторами такой мощности снабжаются планшеты или топовые фаблеты, но ведь перед нами бюджетная модель!

В связке с оболочкой MIUI, которая заточена под экономное расходование энергии, когда владелец не пользуется смартфоном, батарея позволяет пережить два дня довольно интенсивного использования. И это в то время, когда флагманы других производителей имеют в два раза меньшую емкость при пятикратной разнице в цене.

Аккумулятор позволяет смотреть видео без перерыва более 12 ч и играть в требовательные к производительности игры более 4 ч. Ну а если использовать все возможности системы по экономии энергии, то можно ожидать, что в режиме «телефонной трубки» смартфон проживет около недели.

Производительность

Под металлическим корпусом Redmi Note 4 скрывается десятиядерный процессор MediaTek Helio X20 с максимальной частотой 2,1 ГГц и графический ускоритель Mali-T880 MP4. На тестовом экземпляре установлено 3 Гб оперативной памяти (есть версия на 2 Гб) и флеш-накопитель на 64 Гб. Эти топовые компоненты позволяют устройству занимать в бенчмарках позицию чуть выше, чем iPhone 6.

В одной из самых требовательных к мощности мобильных игр WOT Blitz счетчик кадров в секунду ведет себя непредсказуемо: то показывает 61 fps, то падает до 35 fps, хотя на экране ничего особенного не происходит. А если одновременно и заряжать устройство, то после нагрева начинаются «лаги» и «тормоза». Нужно отметить, что при игре процент заряда устройства рос очень медленно, почти всю двухамперную мощность зарядного устройства смартфон тут же съедал.

Экран

Redmi Note 4 оснащен хорошим по меркам современных флагманов экраном 5,5 дюйма с разрешением 1980х1080. Черная передняя панель играет на руку устройству, визуально уменьшая рамки по 3 мм с левой и правой стороны от дисплея. Но если сравнить Note 4 с тем же Mi5, окажется, что экран первого не такой яркий и слегка «зеленит», что можно исправить в настройках цветовой температуры.

На солнце дисплей хорошо читается и демонстрирует хорошую картинку при просмотре как фотографий, так и видео. Высокая плотность пикселей (401 ppi) не позволяет их рассмотреть, как ни приглядывайся. Экран не блекнет и не инвертирует цвета, под каким углом бы на него ни падал взгляд.

Камеры

Основная камера смартфона имеет разрешение 13 Мп и двойную вспышку, которая призвана компенсировать низкую чувствительность сенсора при плохой освещенности. При дневном свете смартфон делает неплохие снимки, вполне способные украсить ленту любого инстаграма, чего не скажешь о фронтальной камере этого — модуль с разрешением 5 Мп можно использовать только в крайних случаях.

Нужно отметить, что основная камера не выступает из корпуса, а даже несколько утоплена в него вместе с защищающим ее стеклом, так что можно без страха класть телефон на стол даже без защитного чехла.

Недостатки

Неприятное впечатление у меня оставила работа вибросигнализации, которая издает неприятный дребезжащий звук, даже когда держишь смартфон в руках. Внешний динамик здесь один, несмотря на то что прорезей для их установки два. Здесь в угоду красоте страдает здравый смысл, ведь чем меньше отверстий в корпусе, тем лучше устройство защищено от влаги и пыли.

Звучание динамика довольно спорное — для мелодии входящих вызовов сгодится, но для просмотра видео лучше подключить Bluetooth-колонку или наушники. Еще один нюанс — смартфон заряжается от уже устаревающего разъема microUSB. Недостатком назвать это нельзя, но хочется уже какого-то единообразия в этом вопросе.

Резюме

В смартфоне Redmi Note 4 компании Xiaomi удалось найти баланс между стоимостью и производительностью, которому позавидуют многие производители. Это очередной хит от Xiaomi для тех, кто хочет получить устройство, способное на гораздо большее, чем оно стоит. Его экран, батарея и продвинутое аппаратное обеспечение — одни из лучших в этой ценовой категории.

Источник: https://market.yandex.ru/articles/obzor-smartfona-...

rss