Главная Новости

Dress code как часть бытия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Dress code как часть бытия

СПБ#4. Православная мода.

Dress code (в дословном переводе с английского) — означает одеваться/наряжаться согласно кодексу/своду законов. Это понятие начало зарождаться уже в период античности, ведь уже тогда по форме одежды и дороговизне материалов можно было отличить рабов и простых граждан от политических и духовных мыслителей. Корни возникновения этого термина уходят в дождливую Великобританию. Однако дресс-код настолько органично влился в нашу жизнь, что уже каждая сфера нашей повседневности имеет предписанный стиль одежды.



Так, в пригласительных карточках на светское либо деловое мероприятие часто указывают пожелания, а иногда и требования к форме одежды. Для формального мероприятия мужчины, как правило, надевают деловой костюм или смокинг с галстуком-бабочкой и лакированные туфли, женщина — вечернее платье длины макси или коктейльное платье, в соответствии со временем суток. В том числе для женщин может быть недопустимым появление с распущенными волосами и оголенными плечами (White Tie, Ultra-formal). Сравните, например, такие платья и блузки: http://www.runo37.ru/platya,_bluzki со строгим офисным костюмом с галстуком. Чтобы не попасть в просак, необходимо владеть знаниями об основных правилах светского этикета.


Дресс-код Царства Божьего, ч.1 (Алексей Ледяев), 17.11.12.

Дресс-код для офисного работника (Business Traditional или Undress) обязателен в любой представительной компании, и прописан в условиях контракта. Зачастую для женщин это юбочный или брючный костюм темных оттенков, для мужчины традиционный деловой костюм. Тем не менее, около 50 % работодателей придерживаются смешанного стиля — «кэжуал» + «деловой».

Никого не удивить требованиями к воспитанникам среднеобразовательных учреждений относительно школьной формы. Цели тут сугубо педагогические. Среднестатистическая школьная форма имеет классический крой и неяркие оттенки (чаще всего темно-синие или бордовые). Для мальчиков это пиджак, однотонная рубашка, брюки классика. Для девочек пиджак, сарафан или юбка, блузка. Декольте и высокие каблуки — табу.

Не менее любопытным фактом является наличие дресс-кода в церквях и храмах. Ведь всем прекрасно известно, что перед входом в святое место женщина должна покрыть голову платком, ноги её должны быть прикрыты юбкой или платьем, желательно «в пол», недопустимы открытые плечи, глубокое декольте и высокие каблуки.

Понятие Dress code настолько укоренилось в нашем сознании, что стало уже правомерной социальной нормой.

rss