Главная Новости

Водяной конвектор отопления - устройство, выбор, плюсы и минусы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Водяной конвектор отопления - устройство, выбор, плюсы и минусы

ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ или РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ? Плюсы и минусы водяного теплого пола

На современном рынке представлено множество моделей приборов, которые призваны поддерживать определенную температуру и заданный уровень влажности в помещении.


Электрокотел или электроконвекторы. Что выгоднее

К оборудованию, которое создает микроклимат помещения, относят вентиляционные системы, кондиционеры, а также обогревательное оборудование.

Водяной конвектор представляет собой трубу с определенным количеством пластин, которые нагреваются жидкостью и повышают температуру в помещении. Это происходит благодаря естественной конвекции, воздух постоянно нагревается и поступает в пространство через отверстия в верхней части оборудования.


Радиаторы отопления. Как выбрать?

Прежде всего стоит отметить, что они могут быть встраиваемыми, напольными и настенными. Принцип их работы практически идентичен, различается лишь способ установки приборов.

Встраиваемые не только обогревают помещение, но и снижают уровень влажности. Такие отопительные агрегаты отличаются довольно высокой стоимостью.

Напольные и настенные характеризуются стильным дизайном, кроме того, их можно устанавливать в любом свободном месте, при этом данные приборы не занимают много лишнего пространства.

Преимущества

Использование этих приборов имеет неоспоримые преимущества по сравнению с другими отопительными системами. Так, их легко можно применять для обогрева не только жилого помещения, такого как квартира или коттедж, но и для создания комфортной температуры в оранжерее или небольшом зимнем саду. При этом для их производства используется надежная нержавеющая сталь, которая обеспечивает долгую эксплуатацию агрегата и устойчивость к появлению коррозии.

Современные конвекторы оснащаются защитой от перегрева, поэтому они обладают хорошими противопожарными характеристиками. Чтобы установить данное оборудование, не требуется помощь профессионалов или наличие специальных разрешений.

К неоспоримым достоинствам также относят:

высокую эффективность работы; оперативный обогрев даже значительного по площади помещения; компактность и относительно небольшой вес прибора; возможность обогрева помещения даже при небольшой температуре теплоносителя; простоту монтажа и дальнейшей эксплуатации прибора; приятный внешний вид; небольшой вес агрегата, благодаря которому его можно монтировать даже на гипсокартонные стены; бесшумность работы.

Недостатки

Однако данные отопительные приборы имеют и существенные недостатки, к которым относят:

возможную запыленность обогреваемого помещения, которая связана с циркуляцией воздушных масс; конвекторы данного типа невозможно применять для помещений с высокими потолками, так как большая часть теплого воздуха будет сосредоточена под потолком, а температура в районе пола будет недостаточной для комфортного микроклимата; в связи с неравномерным обогревом помещения оборудование может привести к образованию сквозняков; невозможность применения совместно с системой искусственной вентиляции воздуха — поскольку большая часть нагретого воздуха будет уходить в систему вентиляции, эффективность конвектора приблизится к нулю.

Использование этого агрегата имеет определенные недостатки, однако в целом данное оборудование представляет собой достойную альтернативу стандартным радиаторным батареям и может использоваться для поддержания оптимальной температуры в обычной квартире, загородном доме и других помещениях.

rss