Главная Новости

Однорычажный шаровой смеситель для ванной комнаты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Однорычажный шаровой смеситель для ванной комнаты

Устранение течи " однорукого" смесителя.

Современные ванные комнаты не могут обойтись без такого простого изделия как смеситель, который является важным элементом сантехники. В последнее время, очень популярным стал однорычажный смеситель для ванны, который получил широкое распространение благодаря удобной системе управления напором воды и её температурой. Этот вид смесителей настолько сильно закрепился на рынке, что он стал в один ряд с вентильными и сегодня уже определяется как классика.



Однорычажные смесители для ванной

Шаровые однорычажные модели сегодня насытили рынок сантехники и большая часть из них поставляется европейскими производителями. Такой кран в народе называют однорукий смеситель для ванной, из-за его элементов управления. Однако такие модели, как и все другие, тоже имеют свои недостатки при использовании и это не позволило им вытеснить уже привычные вентильные образцы. Смеситель двухвентильный для ванной по прежнему пользуется популярностью и в этой статье мы разберём краткие характеристики этих видов кранов. На сегодняшний день, покупателю предлагается три вида смесителей, которые лучше всего подходят для ванной:


Как выбрать смеситель для ванной или умывальника?

двухвентильные смесители; однорычажные смесители (шаровые); универсальные, это поворотный смеситель для ванной с возможностью поворота носика на 180 градусов.

Смесители двухвенильные для ванной

Вентильные смесители

Вентильный смеситель для ванны может иметь разные дизайнерские исполнения и благодаря этому, его можно легко вписать в интерьер любой ванной, чего не скажешь о современных моделях. Например, шаровый смеситель для ванной очень сложно вписать в классический интерьер или венецианский стиль, поскольку большинство моделей выполнены в стиле модерн или хай-тек.

Основной функциональной деталью в таких изделиях является так называемая кран-букса, которая устанавливается в корпусе смесителя по одной на горячую и холодную воду. Обычный смеситель для ванной может иметь вентили из трёх видов материалов:

латунные; пластиковые; керамические.

Пластик применяется в дешевых моделях китайского производства и их срок службы очень мал. Несмотря на то что пластик не подвержен коррозии, смесители для ванной старого образца с пластиковыми вентилями плохо переносят горячую воду и быстро выходят из строя. Латунные вентили считаются наиболее распространёнными, но в их конструкции имеются резиновые прокладки, которые так же быстро портятся от температуры и солей в воде. Классические смесители для ванной с резиновыми прокладками относятся к средней ценовой категории и требуют регулярного технического обслуживания.

Новшеством в таких смесителях стало применение керамических вентилей. Советские смесители для ванной получили новый виток развития с использованием этих кранов, поскольку керамика не подвержена коррозии, не теряет свойств при воздействии температур и не требует регулярного технического обслуживания.

Однорычажные смесители для ванной

Рычажные смесители для ванной

Устройство однорычажного смесителя для ванной на момент его появления считалось революционным, поскольку все манипуляции с напором и температурой проводились одним рычагом, что очень удобно и быстро. Шаровые смесители для ванной, помимо удобства в управлении, позволяют существенно экономить расход воды до 20-30% по сравнению с вентильными аналогами.

Устройство шарового смесителя для ванной максимально простое и там ломаться практически нечему. Внутри корпуса изделия может быть установлен специальный неразборной картридж, который в случае поломки можно просто заменить, используя несложный инструмент. Ещё устройство однорычажного смесителя для ванны может иметь внутри идеально отполированный шар с отверстиями, который при его вращении рукояткой открывает отверстия подачи воды, а внутренняя его полость служит одновременно смесительной камерой.

rss