Главная Новости

Советы эксперта о том, как выбрать хлебопечку

Опубликовано: 04.09.2018

видео Советы эксперта о том, как выбрать хлебопечку

Контрольная закупка 18 апреля 2014
Пожалуй, хлебопечка – это тот кухонный гаджет, о котором хоть раз, но мечтала любая хозяйка, целесообразность и пользу которого обсуждали в каждой семье. Это один из немногих кухонных девайсов, приобрести который, в отличие от йогуртницы и пароварки , мужчины соглашаются охотно и быстро, часто выступают инициаторами покупки и впоследствии основными и очень ревностными ее пользователями. Обилие свежей выпечки в ближайшем супермаркете, нехватка рабочего пространства на кухне, неудачный опыт соседки и, главное, страх лишних килограммов останавливают от покупки хлебопечки, но сомнения и желание все равно остаются. Давайте попробуем вместе разобраться, насколько наличие хлебопечки в доме оправдано.

Основные достоинства хлебопечки

Приготовление домашнего хлеба, в ингредиентах которого вы уверены. В домашнем хлебе нет улучшителей, консервантов и антиоксидантов, нет насекомых. Есть возможность экспериментировать с разными сортами муки и заквасками. Можно выпекать хлеб с низким содержанием глютена , с отрубями . Употребление такого хлеба во многих щадящих диетах только приветствуется. Домашним хлебом приятно удивлять гостей, радовать близких. В хлебопечке можно легко приготовить тесто, а значит испечь в духовке булочки и пиццу не будет проблемой.

Негативные стороны

Домашний хлеб намного вкуснее и ароматнее магазинного, и его потребление существенно вырастает, поэтому шансы попрощаться с талией очень высоки, особенно при регулярной выпечке белого пшеничного хлеба. Сложно избежать соблазна попробовать горячий хлебушек с хрустящей золотой корочкой, а это вредно для работы поджелудочной железы и печени. Не утихают споры относительно использования сухих дрожжей в выпечке. Погибают ли при высоких температурах дрожжевые грибы, запускающие процесс брожения теста, оставляют ли продукты своей жизнедеятельности, или это один из очередных мифов современных потребителей, решать придется индивидуально. В любом случае, для сторонников здорового питания отказ от дрожжевой выпечки это один из доводов в защиту хлебопечки, так как выращивать закваску и печь исключительно на ней хлеб в хлебопечке реально и не очень сложно.

Дешевле ли такой хлеб? Если посчитать все затраты, включая электроэнергию, то домашний хлеб выйдет несколько дороже социального в соседнем магазине, но если выпекать хлеб из нескольких сортов муки , да еще и с добавлением различных семян и специй, то себестоимость такого кирпичика будет минимум вдвое дешевле хлеба аналогичного качества из пекарен.


Выбираем шампанское – Все буде добре. Выпуск 724 от 17.12.15

Как правильно выбрать хлебопечку для дома

В погоне за покупателем производители хлебопечек соревнуются между собой в количестве программ, дизайне, дополнительных аксессуарах. Как не переплатить и не разочароваться после покупки хлебопечки, на какие функции и особенности стоит обращать внимание в первую очередь?


Полевая походная баня с использованием палатки для зимней рыбалки

Наличие программы для выпечки хлеба из ржаной муки. Это не столько маркетинговый ход, сколько показатель надежности и мощности электрического мотора и привода тестомешалки. При замесе черного хлеба тесто получается очень тугим (вязким), и не каждая хлебопечка способна выдержать такую нагрузку. Потребляемая мощность. Если она не высокая, то есть большой риск, что сам тэн будет плохо прогреваться, хлеб получится слегка недопеченным, а это и не вкусно, и не полезно. Качество исполнения самой рабочей чаши, в которой замешивается тесто. Антипригарное покрытие лучше выбрать алмазно-фтористое, стенки чаши должны быть достаточно плотными, лопатка для смешивания должна хорошо держаться на штыре. Иначе в скором времени чаша начнет протекать, а сама лопасть соскальзывать во время замеса теста. Наличие отложенного старта позволит ставить хлеб на ночь, а это очень удобно. Сохранение программы при сбое электроэнергии. Эта функция есть практически во всех моделях, но варьируется от пары секунд до нескольких часов. Возможность замеса крутого теста , как на пельмени и вареники. Режим приготовления простого дрожжевого теста уже вшит во все современные модели.

Есть еще много дополнительных, приятных, но не самых необходимых функций, наличие которых существенно влияет на конечную стоимость хлебопечки. Проще говоря, вы легко можете обойтись без 10 видов цвета корочки, наличия смотрового окна, корпуса из нержавеющей стали, быстрой выпечки (хлеб получается не намного быстрее, но абсолютно не вкусный), диспенсера ( семечки и изюм можно закинуть самостоятельно во время специального звукового сигнала, которым снабжены все современные модели). Вы вряд ли будете делать йогурт или плов в хлебопечке, варенье с джемом попробуете приготовить ровно один раз.

Съемные чаши разных форм, возможность выпечки хлеба размера XXL, наличие двух лопастей для теста также существенно повлияют на конечную цену. Специальная функция выпечки безглютенового хлеба оправдана, только если вы планируете выпекать такой хлеб для аллергиков, иначе вы ей никогда даже не воспользуетесь.

Обзор популярных марок и производителей

Самые многочисленные и хвалебные отзывы в сети Интернет уже не одно десятилетие собирают хлебопечки Panasonic . Основное преимущество­­­­­­­­­­­ – это надежность агрегата и качество выпечки, за которые придется переплатить в два, а то и в три раза больше, чем за аналогичные модели менее популярных брендов. Существенным отличием хлебопечек Panasonicя является обратный порядок закладки ингредиентов, наличие дополнительного времени для расстойки теста, отличное общее исполнение и удобный мануал.

Пользуются большой популярностью и хлебопечки Moulinex с ответвленным направлением Tefal. В отличие от Panasonic, их линейка представлена не только моделями премиум-класса, но и более бюджетными вариантами. К сожалению, это тот случай, когда цена оправдывает ожидания. За вкусный хлеб придется доплатить. Компания Moulinex одной из первых на рынке стала выпускать модели с дополнительными съемными чашами больших объемов и разных форм, насадками для выпечки багетов, двойными лопастями, всегда делает серьезный акцент на дизайне. К общим недостаткам бренда можно отнести не самое удобное пользовательское меню, качество исполнения бюджетных вариантов хлебопечек.

В лидерах продаж держатся и хорошо себя зарекомендовавшие пекарни Kenwood . Они представлены буквально несколькими моделями на рынке, среди которых есть даже программируемые. Но будьте готовы, что после серьезной эксплуатации уже через несколько лет вам придется менять саму чашу с лопастями, стоимость которой не намного меньше новой модели.

Отличный выбор для тех, кто не планирует печь очень часто и не очень дружит с техникой, станут легкие в управлении хлебопечки LG с большим дисплеем на русском языке. Включить такую хлебопечку будет под силу даже маленькому ребенку.

Общая сравнительная характеристика самых продаваемых моделей на нашем рынке

Panasonic SD-ZB2512KTS Moulinex OW3101 Kenwood BM 450 Gorenje BM 900W Philips HD9046/90 Bork X800 Redmond RBM-M1909
Общее кол-во программ 28 15 15 12 14 14 25
Диспенсер 2 + + + +
Программа для выпечки хлеба из цельнозерновой/ржаной муки + + + + + + +
Программа для выпечки безглютенового хлеба + + + +
Программа для замеса крутого теста + + +
Индивидуальные программы Хлеб с начинкой, малодрожжевой хлеб Йогурт, индивидуальный режим Индивидуальный режим Каша, молочная каша, мультипекарь, суп, тушение
Отсрочка выпечки, час 13 15 15 есть 13 13 15
Смотровое окно + + + + + +
Особенности Алмазно-фтористое покрытие чаши Тихий режим работы Есть конвекционное выпекание, внутрення подсветка Дополнительный контейнер для йогурта Две лопасти, меню на английском языке Многофункциональность

Отзывы потребителей о том, как выбрать хлебопечку для дома

Представленные модели разнятся между собой по цене и частично по функциям, но это не мешает каждой из них иметь своих почитателей и адептов.

Мой Панасоник самый любимый и родной. Он пережил уже не один миксер, кофемолку и даже посудомойку. Хлеб получается всегда. Я не понимаю, когда девочки высчитывают до грамма воду и муку, ставят на дополнительную выпечку, меняют дрожжи, муку и т.д. У нас таких проблем нет. Самая большая проблема – это когда хлеб выпирает из ведерка.

Ангелина

Я счастливая обладательница Kenwood-450. Выбирала долго и мучительно, но теперь понимаю, что точно не прогадала. Ничего лишнего. Английское качество, русский хлеб.

Анастасия

Купили маме год назад на юбилей мулинекс 3101. Она его поначалу боялась, как огня, но пару мастер-классов от соседки и пошло-поехало. Я, конечно, обожаю ее выпечку, но фигуру жалко… Себе куплю, наверное, что-то в стиле «три в одном». Чтоб места на кухне не забирать и делать упор в сторону здорового питания.

Инга

Необходимость хлебопечки в современном мире остается под большим вопросом, пагубное влияние домашнего хлеба, а точнее его количества, на фигуру несомненно присутствует. Но этот кухонный помощник, безусловно, очень приятный. Как сказал один мой знакомый: «В доме должен витать аромат хлеба и кофе, квинтэссенция уюта и счастья, ну, хотя бы по воскресеньям».

Делитесь в комментариях вашим опытом использования хлебопечки и мнениями о ее необходимости в домашнем быте.

rss