Главная Новости

Как правильно подбирать поплавок

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как правильно подбирать поплавок

Как выбрать лучший универсальный поплавок, как огрузить_мой опыт

Как выбирать поплавок?

 Простой вопрос потребует сложного ответа.



 Поплавок – индикатор поклевки, элемент оснастки поплавочной удочки. Всего лишь элемент. Потому и нет однозначного, простого правила выбора поплавка. Потому что существует множество специализированных оснасток, которые применяются в каком-то определенном способе лова. И поплавок, который применяется в матчевой ловле на водоемах без течения в штиль практически невозможно применять в ловле маховой удочкой на заросшем водоеме в сильный ветер.


Как огрузить поплавок правильно для рыбалки.

 Поплавки стали сильно специализированным элементом оснастки. Потому попадая в магазин, неопытный рыболов имеет полное право растеряться.

 Для начала хорошо бы определиться с терминами. Любой классический поплавок состоит из трех основных частей:


Как выбрать поплавок для маховой удочки: Цвет, вес, форма | FishingSib видео

 1. Тела;

 2. Антенны, которая располагается выше тела;

 3. Киля, на котором располагаются одна или несколько точек крепления поплавка к основной леске. Киль расположен ниже тела.

 Исключения

 - Существуют поплавки, у которых тело, киль и антенна составляют фактически единое целое. Пример – гусиное перо (отличный, чувствительный индикатор поклевки). Цены нет такому поплавку в штиль, на короткой дистанции в водоемах без течения. С глухой оснасткой удилища его можно использовать для исключительно точного филигранного заброса в «окна».

 - Существуют поплавки, киль у которых или полностью отсутствует или небольшой. Как правило, они обладают длинной утолщенной в верхней части антенной. Огружаются таким образом, чтобы из воды выглядывала только утолщенная часть антенны. Эти индикаторы поклевки служат для ловли на дальних дистанциях, хороши для поклевок «на подъем». Пример – матчевый поплавок типа «Ваглер». Его можно забрасывать на дальние дистанции в любых погодных условиях.

 - Существуют поплавки, в конструкции которых отсутствует антенна. Обычно это простые или составные зимние поплавки. Во время ловли из лунки нет необходимости искать глазами антенну. Поплавок всегда находится перед глазами.

 - Существуют поплавки, у которых нет ни киля, ни антенны. Это специализированные поплавки, изготовленные из прозрачного пластика. Они имеют шарообразное тело, которое может быть заполнено водой. Служат такие поплавки для ловли на течении осторожной рыбы, типа голавля.

 Антенна поплавка

 Антенна поплавка может иметь различную длину и толщину. Чем длиннее антенна, тем дальше и точнее поплавок летит при забросе.

 Длинные антенны характерны для поплавков предназначенных для ловли на дальних дистанциях. Длинная антенна (особенно с утолщением на вершинке) хорошо заметна даже на волне. Но необходимо учитывать правило – в ветреную погоду, поплавок с длинной антенной должен быть огружен таким образом, чтобы создавать наименьшую парусность. В идеале поплавки с длинной антенной нужно применять в штиль.

 Поплавки с короткими антеннами обычно используют на коротких дистанциях, причем в любых погодных условиях.

 Антенны средней длины считаются универсальными. Их применяют практически в любых условиях.

 Киль поплавка

 Киль служит для стабилизации поплавка. Поплавки с длинными антеннами и короткими килями предельно неустойчивы. Любой порыв ветра может уложить поплавок на поверхность водоема. Потому поплавки с короткими килями можно использовать только на водоемах без течения, в местах, где часты поклевки «на подъем».

 Чем короче киль этого индикатора поклевки, тем менее устойчивым считается поплавок. Самые длинные кили у поплавков, предназначенных для ловли на сильном течении.

 Тело поплавка

 От размера тела зависит грузоподъемность и собственный вес поплавка. Соответственно, самые массивные поплавки летят на самые дальние дистанции.

 Поплавки с самым крупным телом (весом до 10 грамм)– индикаторы для ловли хищника. Массивное тело позволяет нивелировать слабые потяжки живца и, в то же время, регистрировать поклевки крупного, сильного хищника.

 Крупным телом обладают так же поплавки для дальнего заброса – ваглеры, которые используются в матчевой ловле.

 Поплавки с относительно небольшим телом классифицируют по форме тела: капля, перевернутая капля, оливка, шар и т.д. Индикаторы с такой формой тела можно считать универсальными. Они могут быть использованы как в речной, так и в озерной ловлей.

 Наименьший размер тела имеют поплавки, предназначенные для маховой ловли на коротких дистанциях. Вес тела таких и индикаторов поклевки никогда не превышает 1 грамма. Используют такие поплавки так же в штекерной ловле на дистанциях.

 О поплавках рассказ может быть длинным и нудным. Покупателю поплавка нужно заранее знать ответы на следующие вопросы:

 1. На каком водоеме предстоит ловля (размеры, сила течения, дистанция заброса, среднегодовые погодные условия.).

 2. Рыба, которую предстоит ловить.

 3. Индивидуальные пристрастия или физиологические особенности рыболова.

 Определяться с ответами на эти вопросы нужно еще до похода в магазин. Только тогда можно приобрести действительно необходимый элемент оснастки поплавочного удилища.

rss