Главная Новости

Пользовательский обзор экшн-камеры X-Ride Ultra HD

Опубликовано: 04.09.2018

видео Пользовательский обзор экшн-камеры X-Ride Ultra HD

THE AFFORDABLE 4K60 CAPTURE CARD HAS ARRIVED! - Elgato 4K60 Pro Review

Экшн-камера, она же спортивная камера – это аппарат, предназначенный для любителей активных видов спорта и отдыха, а также для туристов-любителей природы. У вас есть хобби, которое требует частого нахождения на открытом воздухе, такое как рыбалка, охота, теннис, велосипедные прогулки, даже прыжки с парашютом? Если ответ на этот вопрос — «да», то экшн-камера — то, что требуется.



Я например, люблю рыбалку и сноуборд, а еще мне нравится долгими вечерами пересматривать особо удачные моменты, предаваться воспоминаниям и строить планы на будущее. Поэтому рано или поздно пришло понимание необходимости покупки специальной камеры.

Экшн-камера, это удобство: закрепил ее на голове или груди и готово. А дистанционный пульт, замечательное дополнение, чтобы во время поклевки не искать судорожно кнопку на голове. В итоге задумался о покупке спортивной камеры, решил протестировать X-Ride Ultra HD. Расскажу о своих впечатлениях.


Sony FDR X3000 Dirt Bike Demo (Helmet Mounted Steadyshot, 4k, and 1080@60) #everide

Основные технические характеристики

Характеристика Значение
Угол съемки 170 градусов
Формат NTSC
Оптический зум отсутствует
Встроенные микрофон и динамик есть
Фокусное расстояние 2.8 мм
Матрица камеры 4 Мп
Тип матрицы CMOS
Максимальное разрешение видеосъемки 2560?1080
Максимальная частота видеосъемки 60 кадров в секунду
Карта памяти объемом до 64 ГБ
Модуль Wi-Fi есть
Дисплей TFT, цветной двухдюймовый
Емкость аккумулятора 1050 mAh
Время непрерывной записи от аккумулятора 147 минут / 99 минут Wi-Fi
Версия USB 2.0

Ну и средняя цена более чем приемлемая – от 12 тысяч рублей. За нее получаешь не только альтернативу дорогим GoPro, а еще много дополнительных аксессуаров, которые, может и не пригодятся никогда, но пусть будут.

Внешний вид и комплектация

Пульт дистанционного управления. Водонепроницаемый чехол, несколько видов креплений (к велосипеду, универсальное – широкая лента, которую можно крепить к шлему, и еще куча пряжек) и два кабеля USB.

Сама камера, совсем небольшая – 6 на 4.5 см, толщиной 2.5 см, а весит 81 грамм.

Кнопка для съемки большая, нажимать удобно.

Снизу у камеры есть отверстие для штатива, но, на мой взгляд, оно не слишком глубокое, видимо, придется пользоваться прокладкой. Но для переходников в комплекте подходит идеально.

Кстати, все крепления и аксессуары по заявлению производителя совместимы с креплениями для камер GoPro, однако на практике одна из защелок вставленных в платформу GoPro сильно люфтила.

Пульт дистанционного управления на резиновом застегивающемся ремешке, с дисплеем, что очень удобно – можно отследить, что именно и с каким углом наклона снимает камера. У пульта есть собственные кнопки регулировки настроек.

Ради интереса протестировал, на каком расстоянии камера ловит команды, оказалось, около 20 метров. А видео трансляция идет на пульт на расстоянии до 100 метров, если между этими двумя «точками» нет преград и Wi-Fi сетей. Пульт, кстати, не полностью водонепроницаемый – дождь он еще вынесет, а вот погружение в бурные воды вряд ли, да и бессмысленно его тестировать в водной среде, радио там не работает. Зато сама камера погружаться в эти самые воды может в своем водонепроницаемом боксе. Забавный эффект при съемке: бокс действует как мембрана, увеличивая громкость всех звуков. Особенно хорошо и четко было слышно, как я брал бокс в руку.

Видеосъемка

Камера снимает в системе NTSC, ролики в формате .mp4, фото в формате JPEG. Есть несколько режимов с разным размером кадра и битрейтом (есть и HDR), но больше всего мне нравится  режим 1920 на 1080, а вот вместо логичной частоты кадров 60, здесь почему-то максимум 45. Движение ловит, но когда вокруг много движущихся объектов, проявляется едва заметный роллинг шаттер эффект.

С выставлением баланса белого возиться не приходится, автоматический вполне подходит. Ночью освещенные объекты снимает нормально. Емкость аккумулятора – чуть больше двух часов непрерывной съемки (ровно 147 минут, как утверждает производитель).

Еще X-Ride Ultra HD можно использовать и как фотоаппарат. Размер кадра – до 5312 на 2988. Еще камеру можно использовать как видеорегистратор с  питанием по USB.

Программное обеспечение

У камеры есть HDMI-порт, она может транслировать потоковое видео прямо на компьютер. Еще есть адаптер беспроводной связи, но он действует только в связке с входящим в комплект пультом дистанционного управления. То есть никакого вам управления от мобильного и прочих новомодных штучек. На самом деле к прошивке камеры есть несколько вопросов, например почему качество видео чуть хуже чем у GoPro, если используется одинаковый чип? Или, откуда берется шум на аудиодорожке, когда в реальности съемка происходила в тишине.

Вывод

Основной вопрос, который следует задать себе перед покупкой экшн-камеры — что вы планируете снимать? Если не хотите переплачивать за GoPro, то берите X-Ride Ultra HD и не ошибетесь. Звезд с неба эта маленькая камера не хватает, но имеет хороший угол обзора, проста в навигации и видео получается приемлемого качества, а большего при бытовой съемке не очень и нужно. К тому же, она легкая и ее возможно без труда закрепить на транспортном средстве или на собственном головном уборе. Для автогонщиков или тех, кто собирается ездить по очень тряской поверхности X-Ride Ultra HD не подойдет, потому что картинка будет нестабильной.

Основное достоинство данной камеры — цена. По сравнению с более именитыми брендами вы получаете не один аппарат, а еще кучу дополнительных аксессуаров, в том числе очень удобный пульт с экраном, наличие которого на руке экономит и нервы и время. Можно точно узнать, как располагается объект съемки в кадре.

Экшн-камера X-Ride Ultra HD для обзора и тестирования предоставлена компанией-производителем XRide Electronics .

rss