Главная Новости

Установка и монтаж систем вентиляци GrandAir. Ее описание и характеристики.

Опубликовано: 04.09.2018

Вентиляционные установки серии GrandAir обеспечивают расход воздуха от 3 000 до 80 000 м 3 /час, что позволяет применять их для вентиляции и кондиционирования объектов самого различного размера и назначения. Уникальное преимущество, которое выгодно отличает вентустановки GrandAir — это удобная система подбора установок с помощью каталога, которая не только позволяет определить все необходимые технические характеристики установки, но и полностью визуализирует ее параметры, предоставляя детальную информацию на весь рабочий диапазон установки.

Преимущества вентиляционных установок GrandAir

Надежная профильная конструкция

Два варианта толщины панелей

Полная термозащита

Сендвич-панели корпуса установки, заполненные минеральной ватой марки Paroc (Финляндия) и снабженные резиновыми уплотнителями, обеспечивают эффективную термоизоляцию обрабатываемого установкой воздуха от внешней среды, что обеспечивает высокую энергетическую эффективность работы.

Универсальное использование

Уникальная система подбора установок позволяет инженеру или пользователю понять, как могут измениться рабочие характеристики установки при каком-либо изменении заданных параметров. Таким образом, одна и та же установка GrandAir, состоящая из одних и тех же комплектующих, может обеспечить широкий, но при этом точно определенный диапазон характеристик. Такая универсальность позволяет максимально упростить наладку вентиляционной системы, минимизировать возможные ошибки при проектировании, а также использовать уже имеющуюся установку после реконструкции или перепланировки здания.

Широкий рабочий диапазон

Диапазон расхода воздуха, составляющий от 3 000 до 80 000 м3/час, позволяет применять вентиляционные установки GrandAir для вентиляции помещений самого различного назначения: от загородного дома до многофункционального торгового комплекса или большого производственного предприятия.

Гарантия 20 месяцев 100% протестированное качество

Вся продукция Ballu Machine проходит 100% всестороннее тестирование по завершении производственного цикла. Тщательно проверяются все рабочие параметры и качество изготовления, что позволяет давать гарантию на продукцию Ballu Machine 20 месяцев.

Компоненты установки и монтаж систем вентиляци и GrandAir.

Воздушный клапан

Клапан состоит из корпуса, алюминиевых полых створок жалюзи с ребрами жесткости и зубчатой передачи. Особенность конструкции заключается в изолировании шестерней от потока воздуха, что исключает попадание в них грязи и обеспечивает большой ресурс и надежную работу передачи. Герметичность клапана достигается за счет установленных в профиль жалюзи резиновых уплотнителей.

Открытие и закрытие клапана обеспечивается устанавливаемым на него электроприводом, для чего предусмотрена специальная площадка.

Фильтр

В установках GrandAir применяются высокоэффективные фильтры карманного типа. Фильтр может состоять из одной или двух ступеней очистки. Для улавливания крупных частиц пыли используется карманный фильтр класса очистки EU3, а в случае более высоких требований к чистоте приточного воздуха дополнительно устанавливается карманный фильтр класса очистки EU5 или EU7.

Фильтры карманного типа имеют большой ресурс, что означает снижение эксплуатационных затрат. Так, средний срок наработки фильтра первой ступени составляет 2000 ч, второй ступени — 4000 ч.

При изготовлении фильтров используется высококачественный фильтрующий материал фирмы EMW Filtertechnik (Германия)

Водяной нагреватель

Водяные теплообменники традиционно выполняются в виде медного змеевика с алюминиевым оребрением. Для увеличения теплоотдачи трубы механически расширены и тем самым жестко соединены с оребрением. Конструкция теплообменников позволяет им надежно функционировать при температуре теплоносителя вплоть до 130°С. Все теплообменники проходят испытания на герметичность при давлении 30 Атм.

Удобное крепление теплообменника в установке на направляющих позволяет легко производить техническое обслуживание и, при необходимости, осуществить его демонтаж.

Нагревательные секции установок GrandAir комплектуются теплообменниками фирм R. T. V. Coils (Италия) и Coiltech (Швеция).

Электрический нагреватель

Основным элементом электрического нагревателя является трубчатый электронагреватель (ТЭН), выполненный из нержавеющей стали с сердечником в виде керамической трубки с нихромовой нитью. Электронагреватели обладают высочайшей надежностью за счет того, что на заводе на них предустанавливается 2-ступенчатая защита от перегрева. Первая ступень срабатывает при повышении температуры до 50°С, вторая ступень — при повышении до 100°С.

Секции электронагревателя комплектуются высококачественными ТЭН фирмы Backer (Швеция).

Водяной охладитель

Как и у нагревателей, водяные теплообменники охладителей традиционно выполняются в виде медного змеевика с алюминиевым оребрением. Для увеличения эффективности трубы механически расширены и тем самым жестко соединены с оребрением.

Конструкция охладителя позволяет ему эффективно работать не только на воде, но и на растворе гликоля с концентрацией вплоть до 50%. Каждый охладитель комплектуется каплеуловителем и поддоном из нержавеющей стали.

Секции водяного охлаждения установок GrandAir комплектуются теплообменниками фирмы Coiltech (Швеция).

Охладитель непосредственного испарения

Теплообменники непосредственного испарения выполнены в виде медного змеевика с алюминиевым оребрением. Для увеличения эффективности трубы механически расширены и тем самым жестко соединены с оребрением.

Каждый охладитель комплектуется каплеуловителем и поддоном из нержавеющей стали.

Охладители эффективно работают со всеми хладагентами, традиционно применяемыми в системах конциционирования: R407C, R22, R410A, R134a и другими. Секции охладителя непосредственного испарения установок GrandAir комплектуются теплообменниками фирмы Coiltech (Швеция).

Шумоглушитель

Шумоглушители обеспечивают эффективное подавление шума от вентилятора и могут быть установлены в любом месте вентиляционной установки. Шумоглушители выполнены в виде вертикальных перфорированных пластин из оцинкованной стали, заполненных шумопоглощающим материалом. Длина шумоглушителя может составлять до 2 метров, что всегда дает возможность уменьшить уровень шума до необходимого значения.

В качестве шумопоглощающего материала используется минеральная вата марки Paroc (Финляндия) плотностью 70 кг/м3.

Вентилятор

Для конструирования вентиляционного агрегата применяются радиальные вентиляторы с вперед или назад загнутыми лопатками. Вентилятор состоит из рабочего колеса, корпуса, опорной рамы и электрического двигателя.

Для исключения передачи вибраций на корпус установки рама вентилятора устанавливается на виброизоляторы, а его корпус соединяется с корпусом установки посредством гибкой вставки. В установках могут быть применены как вентиляторы с прямой передачей, так и с клиноременной. С целью достижения оптимального режима работы и снижения пусковых токов вентилятор может быть дополнительно укомплектован частотным регулятором скорости вращения. Подшипники вентилятора самоцентрирующиеся и не требуют дополнительного обслуживания. В установках GrandAir применяются двух- и четырехполюсные двигатели с трехфазным электропитанием и классом защиты IP55.

Вентиляционные установки GrandAir комплектуются вентиляторами фирмы Comefri (Италия) с электродвигателями Motive (Италия) и VEM (Германия).

Роторный рекуператор

Роторный рекуператор представляет собой вращающийся теплообменник в форме диска, одна половина которого находится в приточной части установки, а вторая – в вытяжной. Рекуператор заполняется по кругу алюминиевыми листами, которые обеспечивают передачу тепла, а применение алюминия со специальным гигроскопичным покрытием позволяет передавать из вытяжного воздуха в приточный еще и влагу. Роторные рекуператоры обладают наиболее высокой эффективностью и практически не подвержены обмерзанию.

Вентиляционные установки GrandAir комплектуются роторными рекуператорами фирмы Heatex (Швеция).

Пластинчатый рекуператор

В пластинчатом рекуператоре обмен теплом происходит за счет перекрещивания потоков приточного и вытяжного воздуха. Они проходят через теплообменник во встречных направлениях и разделяются тонкими алюминиевыми пластинами, расположенными на очень малом расстоянии друг от друга. Смешивание потоков воздуха, передача запахов и бактерий полностью исключены.

В вентиляционных установках GrandAir применяются пластинчатые рекуператоры фирмы Heatex (Швеция).

Совместно с вентиляционными установками Ballu Machine могут быть применены паровые увлажнители Ballu Machine, а также другое рекомендованное производителем дополнительное оборудование.

Элефант-комфорт, монтаж систем вентиляции

rss