Главная Новости

Как выбрать зеркальный фотоаппарат чайнику

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выбрать зеркальный фотоаппарат чайнику

Зеркалка для начинающих! МОИ СОВЕТЫ по выбору ДЛЯ НОВИЧКА

За последние несколько лет отношение к цифровой фототехнике сильно изменилось, а потому вопрос как выбрать зеркальный фотоаппарат, часто задают себе покупатели.



Фототехника претерпела в последние десятилетия заметные изменения. Вспомните пленочные фотоаппараты конца прошлого века, обилие многочисленных пленочных «мыльниц», появление первых цифровиков, казавшихся сначала чем-то необыкновенным.

А теперь у нас есть возможность легко приобрести цифровые зеркальные фотоаппараты, которые раньше видели только в руках профессиональных фотографов. И если вы вдруг захотели приобрести аппарат для личного пользования, то невольно задаете себе вопрос, исходя из каких параметров его нужно выбирать?


Настройки зеркального фотоаппарата для 'чайников'

Разрешение матрицы

Одним из наиболее важных параметров фототехники является разрешение матрицы. Чаще всего этот параметр можно увидеть на самом девайсе или в его инструкции. Это то, что мы называем обычно количеством мегапикселей.


Как выбрать зеркальный фотоаппарат для съемки?

Число мегапикселей определяется теми целями, которые вы предусматриваете, решая вопрос, какой зеркальный фотоаппарат выбрать. Например, чтобы печатать фотобаннеры, число пикселей должно быть больше 16. Для семейной фотохроники вполне достаточно разрешение от 12 мегапикселей и выше.

Другие параметры

Не менее важным считается максимально возможное число срабатывания затвора. Точнее то количество срабатываний, после которого затвор перестает работать. Для профессиональных камер эта цифра достигает одного миллиона, а для любителей хватает и ста тысяч. Эти данные не указывают в сопроводительных документах, но от этого их важность не уменьшается.

Часто кроме фотосъемки покупателю требуется возможность снимать на камеру также и видеоролики. Функция, естественно, важная. Но профессионал предпочтет иметь для фото- и видеосъемок отдельные девайсы. Так что в профессиональной фотокамере возможности видеозаписи скорее всего просто не будет.

Часто встречается термин полнокадровые зеркальные фотоаппараты. Чаще всего это профессиональная техника, а такое название было дано по аналогии с размером кадра 35 мм, характерным для пленочных фотоаппаратов. Такая техника дает качественные снимки даже при слабой освещенности, благодаря высокому разрешению матрицы.

Есть у этих камер и недостатки — в таких фотоаппаратах не будут использовать дешевые объективы. Для них понадобятся широкоугольные или фикс-объективы с высоким уровнем светосилы. Домашних фотографов чаще всего устраивают кропы — камеры любительского класса.

Виды объективов

Для разных целей в фотокамерах предусмотрены различные виды объективов. Причем следует так подобрать их по качеству и классу, чтобы они соответствовали друг другу.

Любительская оптика сведет на нет эксклюзивные возможности профессионального фотоаппарата и наоборот.

К основным характеристикам объективов к зеркальным фотокамерам относятся:

фокусное расстояние (постоянное или переменное); величина светосилы; число лепестков в диафрагме в случае светосильного объектива.

Это обязательно учитывают, стараясь выбрать хороший зеркальный фотоаппарат.

Сферы применения объективов

В комплект фотокамеры входит штатный объектив , называемый еще Kit. Он прекрасно подходит фотографам-новичкам. Его относят к универсальным объективам, так как он подходит и для портретных съемок, и для пейзажей, благодаря возможности изменять фокусное расстояние.

Для стандартного объектива , называемого Fix, фокусное расстояние остается постоянным. Предназначен для использования при портретной съемке.

Макро объектив . Предназначается для съемок предметов на небольшом расстоянии, иногда его используют для портретной съемки.

Телеобъектив (его называют еще длиннофокусным). Предназначается для фотографирования на большом расстоянии (например, природы).

При помощи широкоугольного объектива , называемого еще «рыбий глаз» делают великолепные панорамные снимки пейзажей или архитектурных сооружений.

К наиболее популярным фирмам зеркальных фотоаппаратов относятся:

Canon EOS; Nikon; Sony Alpha; Pentax.

Причем первые два бренда известны тем, что их фотокамеры имеют профессиональный уровень.

Теперь, зная как выбрать зеркальный фотоаппарат, вы сможете легко сориентироваться в их разнообразии, подобрав вариант для собственных целей.

Похожие статьи:

Сумка для видеокамеры. Полезные советы Экономия батареи на андроид. Полезные советы Зарядка телефона в поезде (полезные советы) Подгоняем чехол книжку-подставку под свой планшет

 

rss