Главная Новости

История бренда Faber-Castell : Brand Report

Опубликовано: 05.09.2018

видео История бренда Faber-Castell : Brand Report

Subways Are for Sleeping / Only Johnny Knows / Colloquy 2: A Dissertation on Love

1898-1949


A Pride of Carrots - Venus Well-Served / The Oedipus Story / Roughing It

1950-1993

1993

Основанная еще в 1761 году, немецкая компания Faber-Castell является самым старым в мире производителей канцелярских принадлежностей. История сохранила имя основателя. Это был ремесленник Каспар Фабер (Kaspar Faber ), проживавший в деревушке Штейн (Stein), что предместьях Нюрнберга (а до 1945 года этот немецкий город был известен, прежде всего, исторически проживавшими там мастерами) и занимавшийся производством мебели. Было у Фабера одно хобби — в свободное время он изготовлял карандаши, причем как для души, так и для продажи. Руки мастера создавали отличные вещи и карандаши эти покупали охотно. Вскоре ремесленник понял, что ему незачем заниматься мебелью, ведь его хобби стало весьма прибыльным. Так и появилась компания A.W. Faber . Изначально крошечному кустарному производству суждено было превратиться в одного из самых крупных игроков на рынке.


The Great Gildersleeve: Leila Leaves Town / Gildy Investigates Retirement / Gildy Needs a Raise

После смерти Каспара Фабера в 1784 году, компания перешла к его сыну Антону. Затем её возглавил внук Каспара и сын Антона — Георг Леонард. До 1898 года компания принадлежала семейству Фаберов. За эти годы в её истории было немало событий, немало достижений, но не меньше и неудач. Но A.W. Faber выдерживала все трудности и непрестанно разрасталась. В 1849 году был открыт первый зарубежный филиал в Нью-Йорке, а Лотар Фабер, стоявший в те годы у руля компании, стал первым немецким промышленником, достигнувшим пределов Нового света. В 1951 году открывается филиал в куда более близком Лондоне, а затем в 1955 году — в Париже. В 1861 году открывается и первая зарубежная карандашная фабрика в Нью-Йорке. Интересно, что впоследствии все связи этого производства с A.W. Faber были разорваны и образована независимая компания Eberhard Faber Company . В 1874 году филиал открывается также и в Санкт-Петербурге.

В 1862 году Лотар Фабер, за заслуги перед обществом, удостоился дворянского титула с правом передачи его наследникам. К фамилии Фабер добавилась приставка «фон».

Одно из самых знаменательных событий в истории компании произошло в самом конце 19-го века. Наследница бизнеса Оттили фон Фабер в 1898 году вышла замуж за Александра зю Кастелл-Рюденхаузен. Так в названии компании появилась еще одна фамилия. A.W. Faber отныне называлась Faber-Castell . Логотипом её стали сражающиеся рыцари, а основной цвет продукции — зеленым (предположительно, по цвету полкового знамени семейства Кастелл).

В 1906 году рождается бренд цветных карандашей Polychromos , существующий поныне и весьма популярный среди художников.

Первая и Вторая мировые войны нанесли компании серьезный урон. Она лишилась практически всех производственных мощностей за рубежом. На восстановление прав потребуется потом немало времени и усилий. Также были потеряны все зарубежные заказы. К счастью, Faber-Castell удалось достаточно быстро подняться на ноги. В 1948 году был представлена новая продукция — механические карандаши. А в 1949 появилась первая шариковая ручка Faber-Castell .

В 1950 году логотип компании был изменён на новый, более соответствующий вкусам того времени. Впрочем, позднее, в 1993 году решено было вновь вернуться к «классике».

На сегодняшний день Faber-Castell является одним из крупнейших в мире производителей канцелярских принадлежностей. Выпускаются карандаши для самых разных нужд, а также линейки, ластики, ручки, кисточки, краски и бумага. Некоторое время назад Faber-Castell занималась также и логарифмическими линейками, став в этом деле крупнейшим в мире производителем. Головной офис по прежнему находится в Штерне.

Интересный факт:

Если судить по хронологии, то Faber-Castell была пятым по счету производителем канцелярских товаров в США. Однако, четыре предыдущих давно уже прекратили своё существование. Так что Faber-Castell считается теперь старейшим производителем не только во всем мире в целом, но и в США в частности.

rss