Главная Новости

История бренда Mexx : Brand Report

Опубликовано: 05.09.2018

Это нидерландский бренд модной одежды. Создатель его — бизнесмен Раттан Чадха (Rattan Chadha), по происхождению индиец.

Изначально Раттан занимался импортом в Нидерланды одежды из стран Востока, в основном из Индии. Но душа хотела большего. И в 1980 году им были основаны два «модных» бренда: Moustache , под которым продавалась мужская одежда и Emanuelle — женская одежда. Ориентир был взят на молодежную аудиторию. И получилось все довольно успешно.

В дальнейшем бизнесмен решил объединить два бренда в один. Так и появился Mexx . Название его составное — первые две буквы взяты из названий предыдущих брендов, а две буквы «х» символизируют собой собой поцелуи — «kiss kiss». Довольно заморочено, но оригинально и запоминается.

Видимо, создаваемая под брендом продукция была действительно привлекательной, раз Mexx удалось не только быстро раскрутиться на нидерландском рынке, но и хорошо зарекомендовать себя на рынке мировом.

В 2001 году Раттан продал свой бренд компании Liz Claiborne и вышел из дела. Сделка составила 264 миллиона долларов США.

На сегодняшний день Mexx – один из самых популярных брендов модной одежды, конкурирующий с H&M , Zara , Naf Naf и другими. Фирменные магазины Мexx можно встретить во многих странах, в том числе и на территории бывшего СССР.

Под брендом Mexx выпускается самая разнообразная одежда: для мужчин (Mexx Men), для женщин (Mexx Women, XX by Mexx), для детей разных возрастов и размеров (Mexx Junior, Mexx Kids, Minimexx, Babymexx). Впускаются также и различные аксессуары, вроде солнцезащитных очков, часов и домашнего текстиля (Mexx Eyes, Mexx Fragrance, Mexx Bed & Bath, Mexx Time) и обувь с носками (Mexx Shoes, Mexx Socks) и многое другое.

Штаб-квартира Mexx находится в Амстердаме, Нидерланды (Amsterdam, Netherlands).

rss