Сколько витамина С в киви?

  1. Киви Зеспри: король витамина С1,2
  2. Почему витамин С полезен для нас?
  3. Замените ваш уровень витамина С в мгновение ока

Начнем с маленькой игры.

Вопрос 1: Как вы думаете, что больше витамин с на 100 г: апельсин или киви ?

Ответ: Хотя в это трудно поверить, правильный ответ - киви.

Вы уже знали? Давайте попробуем что-то сложнее ...

Вопрос 2: Сколько витамина С в киви Zespri SunGold содержится в апельсине?

Ответ: Приготовьтесь к еще одному сюрпризу: киви Zespri SunGold содержат более чем в три раза больше витамина С, чем апельсины на 100 г.

Киви Зеспри: король витамина С1,2

Мы уже говорили, что киви Zespri SunGold - бесспорные чемпионы в конкурсе витаминов С, с 161,3 мг витамина С на 100 г. Тем не менее, не забывайте, киви Zespri Green, всегда освежающие и заслуживающие доверия. Эти киви также содержат больше витамина С, чем апельсины , с 85,1 мг на 100 г. Это означает, что прием одного киви Zespri в день может помочь нам поддерживать необходимый уровень витамина С, поскольку рекомендуемое ежедневное потребление в Европе составляет 80 мг.

Почему витамин С полезен для нас?

Витамин С является питательным веществом, обладающим магическим действием. Как природный антиоксидант, он может помочь повысить уровень жизненных сил и бороться с усталостью и усталостью 3. Кроме того, ежедневное пополнение уровня витамина С может творить чудеса на нашей коже. Это связано с тем, что витамин С в киви способствует нормальному образованию коллагена, вещества, которое помогает коже оставаться упругой и эластичной4. Более того, антиоксиданты, такие как витамин С, помогают защитить клетки организма от свободных радикалов5.

Замените ваш уровень витамина С в мгновение ока

Поскольку ваше тело не может вырабатывать или хранить витамин С, вам необходимо получать его с помощью ежедневного рациона3. Один из лучших способов предложить организму желатин питательных веществ - это приготовление вкусного фруктового смузи. Zespri Детокс коктейль SunGold полный витамина С и жизнеспособность состоит из восхитительной комбинации киви, ананаса, лайма и травы пшеницы.

источники

  1. Национальная база данных по питательным веществам Министерства сельского хозяйства США для стандартной справки (номер 28) 2015 г. Доступно в: https://ndb.nal.usda.gov/ndb/ (дата доступа: 9 января 2017 г.)
  2. Министерство здравоохранения Новой Зеландии. Новая Зеландия FOODfiles 2014, версия 01 . Доступно по адресу: www.foodcomposition.co.nz/ (дата доступа: 10 января 2017 г.).
  3. Национальные институты здоровья. Витамин с Доступно по адресу: https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminC-HealthProfessional/ (дата доступа: 20 ноября 2016 г.).
  4. Международный кожный институт. Структурные изменения, связанные со старением кожи . Доступно по адресу: http://www.dermalinstitute.com/us/library/11_article_Structural_Changes_Associated_with_Aging_Skin.html (по состоянию на 22 января 2017 г.)
  5. Национальный институт рака. Антиоксиданты и профилактика рака . Доступно по адресу: https://www.cancer.gov/about-cancer/causes-prevention/risk/diet/antioxidants-fact-sheet (дата доступа: 10 декабря 2016 г.).

Вы уже знали?
Почему витамин С полезен для нас?