Характеристика известняковых и гипсовых пород

Камень определяет важный компонент земной коры, характеризующийся заданным минеральным составом, структурой, текстурой и геологическим происхождением.

Среди двух наиболее важных пород, встречающихся в Польше, - известняковые и гипсовые.

  1. Гипсовая порода:

Гипсовые породы имеют осадочное и химическое происхождение. Самым важным минеральным строительным гипсовым камнем является гипс или ангидрит это легко входит в штукатурку. В гипсовых породах всегда присутствует примесь глинистых частей.

  1. Характеристики ангидрита:

Ангидрит минеральная состоит из безводного сульфата кальция (CaSO4).

Его можно найти в различных цветах: белый, серый, синий или бесцветный. Он всегда остается прозрачным с характерным стекловидным или перламутровым блеском.

Кристаллы ангидрита относятся к так называемым ромбическая кристаллографическая система.

Его твердость по десятибалльной шкале Мооса составляет 3 - 3,5, он характеризуется довольно хорошим и даже очень хорошим расщеплением. Плотность этого минерала оценивается примерно в 2,9-3,0 г / см3.

Ангидрит под воздействием воды может превратиться в гидратированную форму сульфата кальция (VI).

Ангидрит естественным образом образуется в виде химического морского осадка. Это также часто встречается в солевых отложениях. В Польше его можно найти возле Клодавы и Иновроцлава, где есть многочисленные соляные месторождения, а также возле Любана и Львувека-Слёнски.

Ангидрит используется при производстве цемента, удобрений и серной кислоты (VI). Это также ценный субстрат для химической и бумажной промышленности.

  1. Характеристики кристаллического гипса:

Кристаллический гипс является минералом, изготовленным из дигидрата сульфата кальция (VI) (CaSO4 ∙ 2H2O).

Это может быть найдено в различных цветах (красный, серый, белый), но это обычно бесцветно. Имеет характерный шелковый, жемчужный или стеклянный блеск.

Кристаллы гипса относятся к так называемым моноклинная кристаллографическая система.

Его твердость по десятибалльной шкале Мооса равна 2, поэтому он относится к мягким и хрупким минералам. Характеризуется почти идеальным расщеплением. Плотность этого минерала оценивается примерно в 2,3 г / см3.

Кристаллический гипс естественным образом образуется в третичный период в виде химического морского или пустынного осадка. В настоящее время в Польше его можно найти в Недзельском бассейне, а также в окрестностях Подкарпатья, Куявов и Силезии.

Хрустальный гипс используется в строительстве при производстве цемента, штукатурки, а также в химической, литейной и минеральной промышленности.

Гипсовый гипс - это искусственно полученный полугидрат сульфата кальция (2CaSO4 ∙ H2O). Он создается в результате нагревания кристаллического гипса при температуре около 120 - 130ºC.

2 (CaSO4 ∙ 2 H2O) 2 (CaSO4 ∙ 2 H2O)   (CaSO4) 2 ∙ H2O + 3 H2O (CaSO4) 2 ∙ H2O + 3 H2O

Полученный таким образом гипс используется, среди прочего, в медицине для обездвиживания сломанных конечностей. К нему добавляется вода, которая легко впитывается, превращаясь в гипсовый раствор. Раствор затвердевает и затвердевает при испарении избытка воды.

(CaSO4) 2 ∙ H2O + 3 H2O → 2 (CaSO4 ∙ 2 H2O)

Гипсовая штукатурка также называется гидравлическим строительным раствором, потому что она используется в строительстве.

  • Гипсовая порода может также включать другие гидраты сульфата кальция. Примером этого является пентагидрат сульфата кальция (CaSO4 ∙ 5H2O). Они образуют красивые цветные минералы, которые теряют свою кристаллическую структуру при нагревании (частицы гидратной воды отделяются), превращаясь в порошки.
  1. Известняковые скалы

Известняковые породы (другими словами: известняки) - это осадочные породы, основным минералом которых является кальцит , Иногда они содержат примеси других минералов, таких как: кварц , доломит , пирит, глиняные детали.

Кальцит по химической структуре представляет собой карбонат кальция (CaCO3). Это основной ингредиент известняка, а также мрамора и мрамора.

Кристаллы кальцита относятся к так называемым тригональная кристаллографическая система.

Его твердость по десятибалльной шкале Мооса составляет 3. Плотность этого минерала определяется примерно 2,7 г / см3.

Известковые породы могут быть разделены из-за размера зерен, которые его строят. Есть две основные группы:

- микрозернистые известняки - изготавливаются из мелких зерен размером несколько тысячных долей миллиметра

- известняк в форме лонжерона - изготовлен из крупных зерен (кристаллов) размером несколько миллиметров.

  1. Характеристики мрамора

Мрамор - это метаморфическая порода, образованная в результате трансформации других пород, содержащих карбонат кальция, и, в частности, зерна кальцита.

Это может быть найдено в различных цветах от белого до розового, зеленого и черного. Это разнообразие цветов мрамора связано с примесью других веществ, содержащихся в нем. Мрамор является очень хорошим скульптурным материалом, потому что он прочный, но в то же время его можно шлифовать, полировать и распиливать. Он разрушается только под воздействием кислот, так как содержащийся в нем карбонат кальция подвергается разложению:

CaCO3 + 2H + → Ca2 + + H2CO3

В Польше мрамор добывается в основном из окрестностей Дембника и Кельцкого края или импортируется. Самые известные из них - парос (парижский мрамор) и каррарский (каррарский мрамор).

  1. Характеристики мела

мел это пористый известняк с органическим происхождением. Он был создан из разложившихся останков растений и животных в мезозойскую эру. Мел - исключительно мягкий камень.

Крупные месторождения мела найдены в Польше в горах: они строят Юра Краковско - Ченстоховская, Татры , Судеты и Свентокшиские горы.

Применение:

Известковые породы играют огромную роль в промышленности и повседневной жизни человека. Они используются в качестве флюсов при обработке металлических руд, в химической промышленности при производстве соды и удобрений. Важным субстратом в строительстве карбоната кальция является известь (оксид кальция), а затем гашеная известь (гидроксид кальция), которую используют вместе с песком для приготовления раствора. Сам известняк используется в качестве строительного материала.