OLED против QLED: в чем разница?

  1. Битва крупнейших брендов телевидения Это начинает казаться, что светодиод больше не достаточно хорош....
  2. Samsung QLED
  3. Большие возможности для обоих

Битва крупнейших брендов телевидения

Это начинает казаться, что светодиод больше не достаточно хорош. Термин (аббревиатура от светоизлучающих диодов) описывает ныне стандартный метод освещения ЖК-телевизоров до такой степени, что большинство ЖК-телевизоров теперь называют светодиодными телевизорами. Чтобы выделиться, LG и Samsung добавили буквы к термину, чтобы вырезать специальные ярлыки для своего высокого класса. телевизоры , Флагманские телевизоры LG OLED, а Samsung называет свои топовые модели QLED. Они выглядят и звучат одинаково, но они очень разные технологии.

Прежде чем мы начнем понимать, чем они отличаются, важно понять, что означает светодиод. ЖК-телевизоры со светодиодной подсветкой состоят из двух основных частей: панели и подсветки. Панель представляет собой ЖК-дисплей (сокращение от жидкокристаллического дисплея), который может создавать изображения при прохождении через нее электричества. ЖК-дисплей генерирует отдельные пиксели телевизора, активируя различные комбинации красного, зеленого и синего подпикселей для получения правильного цвета для каждого пикселя.

ЖК-дисплеи не производят света, и без задней подсветки изображения, которые они формируют, было бы очень трудно увидеть в большинстве условий освещения. Вот почему ЖК-панели должны быть подсвечены отдельными источниками света позади или вдоль краев панели. На ранних ЖК-телевизорах эти светильники были громоздкими люминесцентными лампами с холодным катодом (CCFL), но в последние несколько лет более тонкие, легкие и более энергоэффективные светодиодные системы освещения почти полностью заменили их.

Простейшая светодиодная подсветка просто освещает ЖК-панель, чтобы вы могли видеть изображение, которое она отображает. Более продвинутые телевизоры используют ряды диммируемых светодиодов, чтобы сделать части телевизора ярче или темнее, улучшая контрастность изображения. Чем больше индивидуально управляемых светодиодов в массиве, тем больше подсветка может улучшить контрастность телевизора и предотвратить ореолы и ауры в темных частях высококонтрастных сцен.

LG и OLED

Органические светодиоды или OLED телевизоры звучат так, будто они должны быть очень похожи на светодиодные телевизоры. В конце концов, буквы есть, и они даже означают одно и то же. Логическим выводом из этого термина будет то, что OLED - это просто светодиоды, которые имеют органический компонент для них. Это верно в самом простом смысле, но OLED-дисплеи на самом деле сильно отличаются от ЖК-телевизоров со светодиодной подсветкой.

OLED-телевизоры используют панели OLED-дисплеев для генерации и освещения изображения. Каждый пиксель на панели OLED создается исключительно самими OLED, определяя цвет этого пикселя и заставляя его излучать свет. Механически OLED-дисплеи намного ближе к ныне несуществующим плазменным телевизорам, которые состоят из отдельных плазменных ячеек, покрытых цветными люминофорами, определяющими как цвет, так и свет каждого пикселя на одной панели. Химия, инженерия и физика двух технологий сильно отличаются друг от друга, но в сущности они делают одно и то же: создают изображение, которое не требует внешнего источника света для освещения.

Поскольку каждый пиксель генерирует свой собственный свет, OLED-панели могут обеспечить наилучшую контрастность всех технологий отображения. Если часть изображения черная, эти пиксели могут просто отключиться и вообще не излучать свет. Это явное отличие от светодиодных осветительных решеток для ЖК-панелей, которые всегда пропускают некоторую форму света в те части панели, которые должны быть неосвещенными. Отличные светодиодные телевизоры генерируют менее 0,01 кд / м2 света для черных участков экрана. OLED-телевизоры не дают света для тех же самых секций. Вот почему OLED-телевизоры часто описываются как имеющие «бесконечный» контраст - независимо от того, насколько ярким может быть экран, уровень черного всегда равен нулю.

Посмотрите, как мы тестируем телевизоры Посмотрите, как мы тестируем телевизоры

OLED-панели очень дороги в изготовлении в больших размерах, поэтому OLED-телевизоры неизменно дороги в сравнении. Вот почему LG оставляет технологию OLED зарезервированной для своих моделей телевизоров очень высокого класса. «Начальный уровень» (и выбор редакции) 55 дюймов OLED55B6P продается по цене $ 2299. 65-дюймовый LG Signature OLED65W7P между тем, стоит $ 7999. Вот почему LG является одним из немногих крупных производителей телевизоров, предлагающих OLED-телевизоры, хотя Sony также предлагает несколько моделей OLED.

В то время как LG является крупнейшим названием для OLED-телевизоров, технология OLED гораздо чаще встречается в небольших форм-факторах. OLED-дисплеи используются во многих мобильных устройствах высокого класса, включая собственные Samsung Galaxy S8 телефоны. OLED-панели неизменно дороже, чем ЖК-дисплеи, но их стоимость значительно снижается по мере уменьшения размеров панелей.

Samsung QLED

По словам компании, флагманские телевизоры Samsung QLED сравнимы с OLED-телевизорами. Термины даже выглядят схожими, только с маленькой линией, выходящей из O, чтобы превратить его в Q. Однако, хотя телевизоры Samsung QLED могут иметь очень продвинутую технологию, они по-прежнему имеют ЖК-телевизоры со светодиодной подсветкой.

В телевизорах QLED используются ЖК-панели и матрицы светодиодной подсветки, как и во многих высококачественных светодиодных телевизорах. Дескриптор QLED - это маркетинговый термин Samsung, который обозначает несколько улучшений, характерных для телевизоров Samsung. Для начала, телевизоры QLED используют технологию Quantum Dots от Samsung для своих ЖК-панелей. Квантовые точки - это наночастицы, которые излучают или изменяют свет на разных частотах при воздействии электричества. Это регулирование света может дать более точный цвет в более широком диапазоне, чем ЖК-дисплеи, освещенные белыми светодиодами.

Широкая цветовая гамма очень полезна, но как ЖК-панель со светодиодной подсветкой, контрастность телевизора QLED по-прежнему вызывает серьезную озабоченность - технология, по-видимому, не обеспечивает идеального уровня черного, как у OLED-панелей. Для повышения контрастности телевизоры QLED обрабатываются с низкой отражающей способностью, при этом пиковая яркость составляет от 1500 до 2000 кд / м2, согласно Samsung. Мы подтвердим, могут ли телевизоры QLED обеспечивать такую ​​производительность, когда мы получим их в лаборатории для полного обзора.

Телевизоры QLED такие же дорогие, как и OLED-телевизоры LG, с самой дешевой моделью - 55-дюймовым Q7F от Samsung - по цене 2799 долларов. Цена и размер потолка для телевизоров QLED составляет 9999 долларов за 75-дюймовый Q9F.

На данный момент вы должны просто понимать, что QLED - это не то же самое, что и OLED. Это может также дать отличную картинку, но две технологии настолько же далеки друг от друга, как OLED и обычные ЖК-телевизоры со светодиодной подсветкой.

Большие возможности для обоих

Поскольку OLED и QLED являются технологиями для флагманских телевизоров, телевизоры OLED и QLED оснащены всеми функциями, ожидаемыми от топовых моделей. В частности, оба типа телевизоров имеют разрешение 4K и поддерживают контент HDR.

Ультра высокой четкости ( UHD или 4K ) - это новый стандарт для потребительского телевизионного разрешения. Телевизоры 4K имеют разрешение 3 840 на 2160 пикселей и отображают в четыре раза больше пикселей, чем телевизоры 1080p. Большинство крупных производителей телевизоров почти заменили свои телевизоры 1080p на модели 4K, за исключением некоторых бюджетных бюджетных телевизоров. Если в этом году вы купите новый фирменный телевизор, размер которого превышает 40 дюймов, он, скорее всего, будет 4K.

Расширенный динамический диапазон ( HDR ) - это серия стандартов видео, которые позволяют телевизорам отображать более широкий диапазон цветов и света, чем стандартное видео с динамическим диапазоном. HDR-видео выпускается в двух основных стандартах, HDR10 и Dolby Vision, и недавно появилось несколько новых стандартов и вариантов. HDR10 - это формат, используемый с дисками Blu-ray Ultra HD, и телевизоры LG OLED и Samsung QLED могут отображать их. Хотя телевизоры Samsung не поддерживают Dolby Vision, большинство потоковых сервисов, которые предлагают HDR-контент в Dolby Vision, также поддерживают HDR10, и Samsung недавно анонсировала новый стандарт HDR10 +, который он будет реализовывать с Amazon Video.

Конечно, оба типа телевизоров также полностью подключены, умные телевизоры, которые поддерживают услуги потокового видео и приложения. Смарт-телевизоры LG используют WebOS, а телевизоры Samsung - интерфейс Smart Hub. Обе являются связанными платформами, разработанными внутри их соответствующими производителями, и обе поддерживают все основные потоковые услуги 4K HDR.

Похожие

Smartband. Что именно это? Какой смартбэнд купить? советовать
Что такое SmartBand? Устройство, обернутое вокруг запястья, служит личным тренером, который помимо контроля количества шагов или калорий, сожженных в течение дня, также проверяет время и качество нашего сна! Smartband также имеет функцию отображения текущего времени, благодаря чему он может заменить часы. Некоторые модели также оснащены функцией отображения SMS или уведомлений по электронной почте. В списке ниже мы выбрали smartbands, на которые стоит
▷ Справедливая торговля, что это? Простое объяснение и определение.
Неважно, на каком континенте или в какой стране: люди хотят заработать, по крайней мере, столько, сколько смогут на этом заработать. Если фермер не может прокормить свою семью, несмотря на тяжелую физическую работу, это отчасти связано с несправедливыми структурами глобальной торговли. Целью Справедливой Торговли является изменение этих структур. Из статьи вы узнаете: что такое справедливая торговля Как маркируется продукция, произведенная в соответствии
iPhone Xs Max против Samsung Galaxy Note 9 в тесте скорости запускает приложение
iPhone Xs Max появился только на некоторых рынках. Если вам интересно, работает ли он быстрее, чем Samsung Galaxy Note 9, то уже появились тесты, в которых исследователи проверяют скорость обоих телефонов. Как оказалось, последнее устройство от Apple работает быстрее, чем флагман Samsung. Это показывает новое видео. iPhone Xs Max только что попал на несколько избранных рынков. В нашей стране будут доступны только через несколько дней. Если вам интересно, какой из телефонов быстрее
Советы Fitbit: помогите, мой трекер не синхронизируется
... ней прогулки я открываю свое приложение Fitbit, чтобы увидеть, сколько шагов уже добавлено в счетчик (и какое влияние это оказывает на мои сожженные калории в MyFitnessPal ). Пока мой фитнес-трекер говорит, что он занят синхронизацией, на экране остаются скудные 99 шагов. Я жду и жду, но мой
Гелиос объектив
Серия фотографов на каблуках пользуется наибольшим интересом, так что я устаю и стону, и выкладываю новые посты для вас. Сегодня то, что вам просто нужно иметь - фиксированное стекло ниже 100 злотых - гелиевый объектив . И как хорошо вы смотрите через чердак и ящики, это шанс, что у вас будет дюжина злотых. КАК ЭТО РАБОТАЕТ Чтобы «обмануть систему» ​​на зеркалке, мы прикрепляем адаптер, а затем устанавливаемую ручную линзу; благодаря этому мы получаем хороший
Одежда для ученицы школы общественного питания - что выбрать?
До начала учебного года Обычно, вскоре после списка лиц, допущенных в школу общественного питания, перед праздниками руководство школы встречается с родителями и будущими учениками. Во время такой встречи, среди других не менее важных тем, предоставляется информация о том, как должен выглядеть наряд ученика данного класса, то есть, что должен купить будущий повар и что официант должен купить. Из чего состоит наряд ученика школы общественного питания Все больше школ
Через RODO некоторые сайты блокируют Европу. К счастью, обойти это легко
У вас есть проблемы с доступом к зарубежным сайтам? RODO сделал некоторые веб-сайты недоступными в Европе, но не волнуйтесь, их легко обойти. Этот день суда настал. Интернет расстался перед ВВП. Справа у нас есть места, которые все еще доступны для европейцев, и закрыты слева. Правда, этому дню предшествовала только одна чума, но это трудно упустить из виду. Ящики пользователей Интернета залили в заголовок неудержимую волну писем от RODO. Пока неизвестно,
Женские шапки на зиму - с чем их носить?
Шляпа является требовательным дополнением к стилю - для того, чтобы хорошо в ней выглядеть, нужно отличное чувство стиля. Это не умаляет известность, которая с нетерпением достигает этого головного убора. Проверьте, как знаменитости шоу-бизнеса справились со шляпами.
Как одеться в офисе
... неоновые цвета и гавайские узоры. Хотя дресс-код большинства компаний по дресс-коду считается запрещенным, формальное платье не должно ассоциироваться с бесформенной и скучной униформой. Времена, когда серый или темно-синий костюм был обязательным нарядом для офиса, давно прошли. У современных женщин все больше и больше модного сознания, и как следствие - их редко можно увидеть у скучных бабушек. Они часто позволяют себе для тонких экспериментов и контрабанды элементов своего собственного
Huawei Watch Элегантный обзор: достаточно ли стиля?
... достаточно просто отличить их от гораздо более дешевых устройств Android Wear. Это проблема, потому что это означает, что в этом конкретном пространстве не так много инноваций. Большой для «женских» часов: это не абсолютное правило, но многие часы, ориентированные на женский рынок, стремятся к меньшим корпусам. Часы Huawei Watch Elegant довольно громоздки в этом отношении и могут не соответствовать вашему стилю просто по этой причине. Обычное время
Большие подстилки, гигиенические коврики 40x60 см
Смотрите также Гигиенические

Комментарии

Вы должны признать, что это выглядело процветающим, вам не кажется?
Вы должны признать, что это выглядело процветающим, вам не кажется? Миди-платье в стиле ретро с цветочным узором с Beata Sadowska Для любителей стильных платьев миди в стиле ретро также появится Beata Sadowska, которая, помимо проверенных решений, также полюбила женские цветочные узоры. Ведущая решила принять приглашение на церемонию
Ну, что там с модными тенденциями?
Ну, что там с модными тенденциями? Хиты лета 2017 Глядя на летние стилизации женщин, мы можем легко определить самые важные тренды лета 2017 года. Холодные движения, или ... мы показываем наши руки! Это один из самых горячих хитов этого лета. Холодные плечи - не что иное, как руки, торчащие
Наземное радио зависит от двух ключевых единиц оборудования: передатчик и приемник Как работает аналоговое радио, что такое цифровое радио и что дальше?
Как работает аналоговое радио, что такое цифровое радио и что дальше? Как работает аналоговое радио, что такое цифровое радио и что дальше? В 2017 году Норвегия станет первой страной, которая полностью закрыла FM-радио. Остальной мир не будет далеко позади. Прочитайте больше , Как
Что вы хотите больше за эту цену?
Что вы хотите больше за эту цену? Corsair CX550 550W блок питания 279 → 225 злотых (на 20% дешевле) Мощный, хороший и дешевый блок питания,
Говорят, что великие технические открытия делаются мужчинами, но что было бы в нашей жизни без каких-либо «маленьких» инноваций, представленных женщинами?
Говорят, что великие технические открытия делаются мужчинами, но что было бы в нашей жизни без каких-либо «маленьких» инноваций, представленных женщинами? Мир не был бы таким же без их изобретений. Посмотри на них. А теперь ... ты представляешь, Джеймс Бонд одет в женскую одежду? В коротком видео мы видим Даниэля Крейга с платьем и тяжелым макияжем по случаю Международного женского дня. Агент 007 не имеет ответов, он зачарован словами Джуди Денч, которая играет своего босса в
Вскоре они вернутся, но этот момент «что только что произошло?
Вскоре они вернутся, но этот момент «что только что произошло?» Встречается немного чаще, чем я надеялся. Ни одна из ошибок не является демонстрацией любыми средствами, но они есть. Поскольку Lumia 550 - это телефон, нам, наверное, стоит поговорить о качестве звонка. Я обнаружил, что не было никаких проблем с получателями, слышащими меня, или я слышал их, звонки были ясными и относительно громкими. Мне приходилось увеличивать громкость в некоторых местах, обычно в людном месте.
Это может снизить производственные затраты, потому что Huawei хочет сделать, чтобы завоевать благосклонность клиентов?
Это может снизить производственные затраты, потому что Huawei хочет сделать, чтобы завоевать благосклонность клиентов? Понятно: по цене - причем производитель, конечно, должен был быть осторожен, чтобы не похудеть слишком далеко. Это относится изначально к дизайну и здесь Ascend W1 вполне может порадовать. Смартфон поставляется в простом, матовом черном цвете. Для этого ценового диапазона шикарно - по запросу, Acend W1 также доступен в синем цвете.
Справедливая торговля, что это?
Справедливая торговля, что это? определение Справедливая торговля (Fair Trade) Справедливая торговля направлена ​​на улучшение условий жизни и труда людей в начале цепочки поставок и укрепление их политических и экономических позиций. Это требует разных стратегий. За прошедшие годы появилось много организаций и различных подходов к справедливой торговле. Однако они относятся к последовательным принципам и ценностям. В 2001 году четыре международные организации-покровители
720. Что мы получим при покупке этой версии смартфона?
720. Что мы получим при покупке этой версии смартфона? Прежде всего, более длительное время работы телефона от аккумулятора, поскольку дисплей является одним из самых энергоемких элементов мобильных устройств. Еще одним плюсом этого решения является более высокая производительность в играх, поскольку использование одних и тех же компонентов и экрана с вдвое меньшим разрешением означает, что прикладная графика может выполнять меньше работы для получения того же эффекта плавной графики.
Используете ли вы телеобъектив или больше не хотите, чтобы камера была чужой, чтобы сфотографировать вас с семьей?
Используете ли вы телеобъектив или больше не хотите, чтобы камера была чужой, чтобы сфотографировать вас с семьей? Вы можете выбрать любительский или полупрофессиональный стенд, а если вам нужно очень удобное оборудование - монопод. Несколько вопросов перед покупкой При планировании покупки штатива необходимо учитывать несколько его особенностей, в том числе: вес, рост и максимально допустимая нагрузка. Также стоит рассмотреть ответы на несколько вопросов,
Вот что LG V40 предлагает на бумаге, но каково это использовать эти пять (считая) камер?
Вот что LG V40 предлагает на бумаге, но каково это использовать эти пять (считая) камер? Ну, это немного смешанная сумка. Обзор камеры LG V40 ThinQ Обзоры есть и у LG V40 ThinQ камеры, и это немного смешано. Мэтт Свидер от TechRadar считает, что «лучшие фотографии получаются со стандартной

Что именно это?
Какой смартбэнд купить?
Вы должны признать, что это выглядело процветающим, вам не кажется?
Ну, что там с модными тенденциями?
Как работает аналоговое радио, что такое цифровое радио и что дальше?
Как работает аналоговое радио, что такое цифровое радио и что дальше?
Что вы хотите больше за эту цену?
Говорят, что великие технические открытия делаются мужчинами, но что было бы в нашей жизни без каких-либо «маленьких» инноваций, представленных женщинами?
Представляешь, Джеймс Бонд одет в женскую одежду?
Вскоре они вернутся, но этот момент «что только что произошло?