Испания: презентация банковского сектора, или Пример для подражания

Офисные бизнес-центры

Испания заметно выделяется среди других стран Европы. Здесь всегда есть чему удивляться. Стоит лишь обратить внимание на некоторые цифры.

Банки Испании демонстрируют завидный рост

Рост ВВП составил 2,7% в прошлом году и 2,9% в нынешнем, опережающий рост валового внутреннего продукта в Евросоюзе в целом.

Финансовый сектор имеет наилучшее среднее соотношение расходов к прибыли - 56,8%, а средний показатель ROE испанских банков 17%, лучше только в Великобритании (19%).

Структура финансового сектора также необычная, в ней доминирующее положение занимают банки со статусом сберегательных.

Банковский сектор Испании показательный и очень высоким уровнем конкуренции, а испанские Grupo Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) входят в десятку крупнейших банков Европы.

Банковский сектор Испании показательный и очень высоким уровнем конкуренции, а испанские Grupo Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) входят в десятку крупнейших банков Европы

магия успеха

Успех испанских банков эксперты связывают с "магической комбинацией" либерализации рынка и первоклассной работой центрального банка Испании.

Либерализация банковской системы и открытие ее для иностранных банков в 80х годах прошлого столетия стала значительным стимулом для здоровой конкуренции между банками, привела к появлению мощных финансово-банковских групп и благоприятно отразилась на экономике Испании и конечных потребителях банковских услуг. С другой стороны, неоценимую помощь банковский сектор получил от регулятора, банка Испании, последовательными, профессиональными и понятными действиями, взвешенным и консервативным подходом к риск-менеджмента и резервированию в системе коммерческих банков.

Успеха испанских банков предшествовал в 1997 году бум строительства (жилого и промышленного), а также значительное потребительская активность испанцев.

За последний год в Испании было построено около 650 000 единиц нового жилья, это больше половины всего строительства в ЕС. Такие важные изменения в экономике привели к падению ставок по ипотеке в десять раз - с 20% в 1980 году до 2% на сегодняшний день. Конкуренция также способствовала увеличению сроков займов с 15 до 22 лет. Средний размер выдаваемых кредитов вырос до 120 тыс. Евро.

"Лет пять или шесть назад мы шутили по поводу того, что наши дети вырастут, но никогда не покинут родного дома", - признался как-то в интервью FT Business Хулио Лопес, начальник управления розничного бизнеса испанского банка BBVA. "Сейчас вы уже не услышите о них, потому что испанский молодежь теперь может позволить себе отдельное жилье."

К слову, англичане и немцы, поражены не только средиземноморским климатом, возможностями туризма и отдыха, но и конкурентными процентными ставками, в прошлом году купили вероятно 100 тыс. Единиц жилья. "Банки Испании предлагают очень интересные ставки на 25 пунктов ниже, чем в Германии", - отмечают знатоки.

На чем зарабатывают

Учитывая неплохие результаты работы с ипотекой испанские финансовые институты находятся в постоянном поиске альтернативных источников получения прибыли. В Испании, как и в большинстве европейских стран малый бизнес доминирует в экономике, аккумулируя около 80% ВВП. В этом сегменте экономики банкиры видят значительный потенциал и возможности кредитования уже существующих и потенциальных клиентов. Следует отметить, что большинство испанских розничных банков, в том числе крупнейшие Santander и BBVA особо не зацикливаются на кредитовании малого бизнеса.

Не выявлены также и специализированные микрокредитных учреждения. Лидером рынка микрокредита ния за последние несколько лет остается Banco Popular Espanol, банковская группа с более 75-летней историей. Удерживая около 12% рынка кредитования малого бизнеса Banco Popular является одним из самых успешных игроков на банковском рынке по уровню прибыли (225 млн. Евро в первом квартале 2005 года), показателям ROE (22,67%) и ROA (1,38%). Кроме национального розничного банка в состав банковской группы входят также семь региональных банков, ипотечный банк, интернет банк , Частный банкир (Popular Banca Privada, другими словами, private bank), компания по управлению активами, факторинговая, лизинговая, венчурная компании, торговец ценными бумагами, кредитный союз и пенсионный фонд.

Ежегодно Banco Popular привлекает около 400 000 новых клиентов, из которых около 50 000 - малые предприятия. Около 90% доходов банка - розница и только 10% поступает от мощных корпораций, преимущественно тех, которые выросли вместе с банком.

Кроме микрокредитования, среди высокодоходных программ Banco Popular - кредитование населения для приобретения автомобилей, которое достигло рекордных показателей в июне этого года, внедрение программ миграции клиентов с дебетовых пластиковых карт на кредитные (средний уровень овердрафта по одной кредитной карточке в Испании составляет почти 1400 евро, процентная ставка банка - 3%). Чтобы максимально приблизиться к потребителям, первоочередной задачей развития программ обслуживания малого бизнеса и розничного обслуживания банк выделяет рост региональной сети. В 2004 году Banco Popular открыл 51 новое отделение с узкой специализацией исключительно для микрокредитования. Новые офисы банка максимально облегчены, в них работает всего два или три специалиста. Сейчас таких отделений в структуре банка около 5%.

Вообще, Испании свойственна высокая концентрация банковских учреждений в Европе, около 1000 филиалов банков на миллион жителей. Для сравнения этот показатель в Италии - 500, в США, Великобритании, Ирландии и Нидерландах - 250. Одновременно с этим, офисы испанских банков с активами менее 36 млн. Евро на единицу - самые маленькие в Европе (средний показатель Евросоюза - 122 млн. Евро ).

Безусловными же лидерами развития каналов продаж и количества банковских отделений в Испании есть сберегательные банки.

Банки с изюминкой

Сберегательные банки Испании своему уникальные и часто провоцируют жаркие дискуссии об их неоднозначную роль в банковской системе.

Эти банки, их еще называют сберегательными кассами (cajas), являются региональными некоммерческими организациями, основной целью работы которых является инвестирование собственной прибыли в инициативе социального, образовательного, научного и культурного направлений, в рост качества жизни испанцев.

Первая сберегательная касса Испании была открыта В 1834 году в городе Херес и создавалась на принципах ломбардов (обществ взаимопомощи), которые предоставляли беспроцентные ссуды беднякам. В 1977 году кассы, основной задачей которых было стимулирование сбережений населения, королевским указом были фактически приравнены к коммерческим банкам и обязаны вкладывать часть средств в государственные ценные бумаги. Сейчас 45 сберегательных банков Испании отвечают за половину рынка финансовых услуг, обладают 55% (почти 40 000 офисов) от общего количества банковских отделений, контролируют около 46% портфеля розничных кредитов и собирают около 36% общей прибыли банковской системы.

В десятке крупнейших банков Испании - пять сбербанков, включая La Caixa и Caja Madrid, занимающих третью и четвертую позицию рейтинга.

В чем же секрет такого успеха испанских сбербанков?

Дело в том, что они имеют ряд преимуществ по сравнению с остальными банков, впрочем, обусловлены не столько порядком вещей, исторически сложившийся сколько благодаря удачно построенной структуре управления и активной работе на рынке. Во-первых, поскольку кахас частично находятся под контролем местных властей и проводят гораздо менее рисковые операции, испанцы очень доверяют им. Во-вторых, благодаря частной природе испанских сбербанков, они оказались хорошо защищенными от поглощений. И с другими кассами слияние возможно только в пределах района, поскольку в противном случае одна из провинций может потерять контроль над сбербанком. В свою очередь, кахас свободные покупать другие коммерческие банки (как в случае с La Caixa, новым владельцем Banco de Sabadell) без каких-либо существенных ограничений. Это позволяет проводить агрессивную политику поглощений и активно развивать региональную сеть, максимально приближаясь к потребителю. И в-третьих, перед сбербанками Испании не стоит вопрос распределения прибыли среди акционеров, позволяет всю прибыль инвестировать в развитие прибыльных активных операций.

Аналитики отмечают, что доминирование сберегательных банков в экономике Испании - явление в целом положительное, поскольку они создают благоприятную конкурентную среду и препятствуют монополизации банковского сектора несколькими крупными банками. Парламент социалистов, пришедшее к власти в апреле 2004 года отвергает любые идеи приватизации Сбербанка, имеющих особо важную роль в финансировании различных социальных проектов 17 регионов Испании.

За пределами границ

Несмотря на значительную конкуренцию внутреннего рынка со стороны сберегательных банков, испанские банкиры мало жалуются на такое положение дел, адаптировавшись к условиям работы. Добавлю, что в отличие от европейских коллег испанский присутствие на финансовых рынках других стран была малозаметной, однако в последние несколько лет в поисках меньшей конкуренции, большей прибыльности и роста, банковские группы Испании все чаще выходят за границы своего государства, на рынки Латинской Америки, Большой Великобритании и стран Евросоюза.

После того, как испанские банки успешно обосновались в Латинской Америке, инвестировав в прошлом году в развитие своего бизнеса более 26 млрд. Долл., Экспансия продолжилась в страны Евросоюза. Santander прошлого года стал владельцем Abbey National, второго банка Великобритании по ипотеке, а BBVA нынешнего года оформит сделку в размере 8200000000. Долл. на покупку 100% акций крупного розничного итальянского банка Nazionale del Lavoro. Эксперты, однако, предусматривают проблемы через приобретение испанскими банками в регионах, где возможности быстрого роста ограниченные, чем на "домашних рынках" Испании, Португалии и Латинской Америки.

"Это хорошее испытание на прочность для испанского Santander в Великобритании, где банки более профессиональные и искусные в работе, где рынок ипотеки немного сбавляет обороты и Abbey National скорее всего потеряет долю рынка", - отмечает Хесус Мартинес, директор испанского подразделения Standard & Poor's в интервью TheBanker.

"Santander показал себя как профессиональный менеджер в Испании и Латинской Америке, однако сейчас он связал себя значительным приобретением на рынке, где работать будет уже не так просто". В отличие от Santander, BBVA менее амбициозный и рассчитывает сначала устроиться и изучить итальянский рынок не делая резких шагов по увеличению рыночной доли дочернего банка.

Adelante, или футбол Испания!

Подытоживая все сказанное, можно с уверенностью заявить, что банковский сектор Испании - пример для подражания. Он хорошо структурирован и отрегулирован. Существующая конкуренция на руку не только потребителю, но и банкам. Банки инновационные и предлагают услуги высокого качества, для менее требовательных и более консервативных клиентов всегда рядом сберегательная касса.

А чего только стоит новый карточный продукт испанского Banesto (дочерний банк Grupo Santander)!

Карточка Real Madrid football team позволяет клиенту получать деньги от банка за каждый гол, забитый любимой командой в национальном чемпионате по футболу.

Вперед, Испания, вперед!

Румянцев Артем, журнал БАНК, август 2005г.


Скачать бесплатно статью с нашего сайта в формате .pdf
spain.pdf Скачали: 571 раз (a).

Популярные предложения (Украина)

море денег от МФО на вашу карту!

На любые цели, скидка -50% для новых заемщиков

нужно быстрое решение банка по кредиту наличными?

Лучшие условия кредитования! до 300 тыс гривен на срок до 60 месяцев

кредитная карта лучшего банка бесплатно!

Успей Получить карту с кредитом до 75 тыс грн, грейс 55 дней, до 10% в остаток

В чем же секрет такого успеха испанских сбербанков?